RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Комитет Рады поддержал законопроект о запрете УПЦ МП

Парламентский комитет по гуманитарной и информполитике рекомендовал Верховной Раде поддержать во втором чтении и в целом проект закона о запрете религиозных организаций, связанных с РФ.

Об этом заявил член Комитета ВРУ, народный депутат от "Евросолидарности" Владимир Вятрович в соцсети Facebook.

Читайте также: В шаге от запрета УПЦ МП: за что именно голосовала Рада, какая реакция церкви и каким будет механизм

Речь идет о законопроекте №8371, поддержанном всеми членами Комитета. Документ предусматривает введение запрета на деятельность религиозных организаций, аффилированных с российской православной церковью (РПЦ).

По словам нардепа, текст проекта закона стал более сильным против того, который поддержали в первом чтении.

"Российская православная церковь должна быть запрещена законом, а деятельность всех религиозных организаций, аффилированных с ней, будет прекращаться по четкой процедуре, которая будет включать исследование, предписание о выполнении закона и судебный запрет", - отметил он.

В частности, РПЦ и аффилированные с ней структуры больше не смогут использовать украинское государственное и коммунальное имущество. Также ожидается упрощение перехода общин в Православную церковь Украины.

"Теперь - решение за Верховной Радой. Надеюсь, у коллег хватит политической воли без промедлений принять этот важный закон", - сообщил Вятрович.

19 октября парламент принял в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы, регулирующие деятельность в Украине религиозных организаций.

Ранее "Апостроф" сообщал, что РПЦ создает свои частные военные компании на территории РФ. ЧВК занимаются вербовкой и боевой подготовкой наемников для войны против Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Совет церквей поддержал запрет УПЦ МП: законопроект уже в Раде

Плач Онуфрия: когда власти поставят точку по делу УПЦ МП

Это не религиозный вопрос: почему нужно закрыть УПЦ МП в Украине