RU  UA

ВСУ потеряли на Донбассе два вертолета Ми-8: летчик-инструктор оценил как это произошло

Во вторник, 12 марта, оккупанты попали по двум вертолетам Ми-8, тогда погибли два пилота. Атака корректировалась врагом из-за беспилотника. В ВСУ отмечали, что тогда вертолеты находились в 45 км от линии фронта, но российские разведдроны залетают и корректируют удары.

О том, как случилась такая ситуация и на что стоит в дальнейшем обратить внимание, пояснил в эфире Апостроф TV полковник запаса ВСУ, военный эксперт и летчик-инструктор Роман Свитан.

Читайте также: В аду большое пополнение: ВСУ обновили статистику потерь в российской армии

Он отмечает следующие проблемы:

"Проблема в том, что во-первых вертолеты - это своего рода воздушные тихоходы. Во-вторых, наши вертушки действуют даже вблизи с линией фронта без прикрытия истребителей и штурмовиков".

Свитан указывает, что стоит срочно восстанавливать Военно-воздушные силы, "...которые еще во времена Кучмы были фактически ликвидированы, а авиапарк раздали между ведомствами - Сухопутные войска, ПВО, спасатели, МВД и т.д.".

Он считает, что еще одна проблема заключается в фактическом отсутствии координации:

"Проблема в том, что нет фактически координации, например, между нашими зенитчиками и авиацией".

Из-за того, что вертолеты действовать в паре, вблизи линии фронта были организованы "так называемые пункты подскока", на которых вертолеты могли дозаправиться и получить другие вспомогательные работы.

"Российская разведка, скорее всего, с помощью БПЛА обнаружила указанный пункт. Они дождались, пока вертушки сядут на дозаправку, ударили по ним кассетными боеприпасами из РСЗО, например, а затем добили ударом "Ланцетов", — комментирует эксперт.

Учитывая это, Свитан считает необходимым сделать выводы и восстанавливать Воздушные силы, как отдельное направление, для того, чтобы все имело большую скоординированность:

"И еще раз подчеркиваю, что очень опасно, когда вертушки действуют без прикрытия с воздуха, особенно, вблизи с линией соприкосновения".

Напомним, ранее ВСУ ударили по секретным объектам в Крыму и повредили вертолеты врага.

  • Вас также может заинтересовать:

Авиация ВСУ уничтожила командный пункт россиян: эффектные кадры "бавовны"

Джекпот: Ил-76, упавший под Иваново, перевозил операторов с самолетов ДРЛО

Достиг ли Кремль преимущества в небе Украины: эксперты озвучили потери авиации россиян