RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Когда можно мобилизовать инвалидов II и III групп: в Нацгвардии озвучили ответ

В Нацгвардии объяснили, по каким причинам в Украине могут мобилизовать мужчин с II-III группами инвалидности и рассказал, зачем нужно проходить им повторное медицинское осбследование.

Об этом сообщил офицер Национальной гвардии Украины Сергей Позняк в эфире "Київ24".

Читайте также: "Будьте последовательны": адвокат объяснила, почему следует поменять состав МСЭК и ВВК

По его словам, в условиях попыток украинского правительства увеличить мобилизационный потенциал, норма прохождения медкомиссии повторно для граждан с II-III группой инвалидности оправдана.

"Мобилизационный потенциал следует улучшать. Надо пересмотреть тех, кто имеет ІІ-ІІІ группу, есть ли среди них те, кто могут присоединиться к армии", - сказал Позняк.

Если ВВК признает их состояние здоровья таким, которое позволяет служить в армии, то их привлекут в ВСУ, но не обязательно, что таких мужчин отправят на места боевых действий. Так, они могут работать в штабах, строить фортификационные сооружения или выполнять инструкторскую работу.

Кроме того, если жена военнообязанного имеет I или II группу инвалидности, это не гарантирует отсрочку от мобилизации. То есть, если есть другие трудоспособные граждане, обеспечивающие содержание человека с инвалидностью, то отсрочку военнообязанному могут не дать.

В Украине ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы объясняли, почему депутаты не спешат с новым законом о мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

Новые правила мобилизации: какое ограничение для уклонистов могут оставить

От чего зависит наказание за неявку по повестке: объяснение ТЦК

Без мобилизации и повесток: где можно бесплатно пройти военную обучение