RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

10 лет назад Путин захватил Крым: как это происходило

После силового захвата Крыма, 18 марта 2014 года россияне формально "включили" полуостров в состав РФ.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Путин признался, что хочет завоевать Украину: видео заявления

20 февраля 2014 года, наряду с трагическими событиями в Киеве, когда на Майдане Независимости погибло больше всего людей, Россия начинает спланированную вооруженную агрессию против Украины. Первым шагом, направленным на подрыв суверенитета Украины, стала оккупация Крыма вооруженными силами Российской Федерации. Дату начала операции указали на ведомственной медали "За возвращение Крыма" Министерства обороны РФ. Кроме того, 20 февраля 2014 года Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

26 февраля в Симферополе прошел большой проукраинский митинг. Его участниками были преимущественно крымские татары, не допустившие созыв Верховной Рады АРК. Однако на следующий день парламент и правительство Крыма захватывают так называемые "зеленые человечки" - военные в российской форме без опознавательных знаков. Они блокировали украинские воинские части и приступили к оккупации полуострова. Под дулами автоматов депутаты Верховной Рады АРК назначили нового главу правительства - Сергея Аксенова и провозгласили референдум о статусе Крыма.

1 марта 2014 года Россия официально приняла решение о вводе войск на территорию Украины. Формальным поводом для этого назвали обращение Януковича с призывом к Путину ввести вооруженные силы РФ в Украину, а также обращение Сергея Аксенова о необходимости "обеспечения мира и спокойствия" в Крыму.

16 марта 2014 года оккупационные власти организуют так называемый "референдум" о статусе Крыма. Его результаты были предсказуемы и заранее прописаны. Путин даже назвал это "возвращение в родную гавань".

18 марта 2024 года, по представлению президента РФ, российские законодательные органы утверждают оккупацию Крыма. После аннексии Крыма его жителей объявили гражданами Российской Федерации, на полуостров распространяется действие российского законодательства.

Большинство стран мира не признали результаты так называемого "референдума" и ввели санкции против российского бизнеса и чиновников. Генеральная Ассамблея ООН, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы и другие международные организации также поддержали территориальную целостность Украины и осудили оккупацию Крыма Россией.

Ранее "Апостроф" сообщал, что бывший президент России Дмитрий Медведев пригрозил применением ядерного оружия, если Украина вернется на границы 1991 года.

  • Вас также может заинтересовать:

Украину готовят к переговорам: кто может стать гарантами мира и как придется договариваться

Уничтожить Украину и ее историю: Медведев выдал "наполеоновские" планы Кремля

"Готовимся к любым сценариям": в ГПСУ ответили по поводу нового вторжения россиян