RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Для чего нужен реестр "Оберіг": в Минобороны озвучили ответ

В Министерстве обороны подробно рассказали о реестре военнообязанных "Оберіг", в частности, о его назначении в стране.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Вручение повестки на улице: юрист объяснил, что делать в таких случаях

Там отметили, что единый электронный реестр призывников, военнообязанных и резервистов "Оберіг" является инструментом военного учета граждан. Он имеет целью снизить количество ошибок в результате человеческого фактора и сэкономить ресурсы государства и людей благодаря цифровизации.

В Минобороны отмечают, что особым преимуществом является предотвращение коррупции. Благодаря реестру каждый шаг в изменении информации будет отслеживаться и подтверждается электронной подписью.

Сейчас ведомство вместе с партнерами работает над созданием е-военного учетного документа. Речь идет о выписке из реестра, что будет свидетельствовать об учетном статусе человека – где он стоит на учете и пригоден ли к службе.

В Министерстве добавили, что единый электронный реестр "Оберіг" был модернизирован при поддержке Евросоюза в рамках проекта EU4DigitalUA, который осуществляет эстонская Академия е-управления.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Раньше мы рассказывали, как подготовиться к службе и куда лучше пойти.

  • Вас также может заинтересовать:

В Малине "ТЦК с оружием" ходит по домам: видео и реакция полиции

Мобилизация украинцев в марте: кому в первую очередь будут вручать повестки

Какие заболевания являются основанием для освобождения от мобилизации: обнародован полный перечень