RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Новинский против Украины: как Кремль пытается сорвать запрет УПЦ МП

Появились доказательства того, что американский адвокат Роберт Амстердам действует в интересах Вадима Новинского, гражданина Российской Федерации. Роберт Амстердам известен как лоббист УПЦ МП.

Об этом сообщает Духовный фронт Украины.

В своем письме в адрес руководства Верховной Рады Украины Роберт Амстердам открыто обвиняет украинских парламентариев и угрожает им в случае принятия законопроекта № 8371, предусматривающего запрет деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) на территории Украины.

Читайте также: Комитет Рады поддержал законопроект о запрете УПЦ МП

УПЦ МП официально заявила об отсутствии финансовых отношений с Р. Амстердамом, утверждая, что компания юриста оказывает услуги на благотворительной основе. Однако расследование показало, что за дорогостоящую кампанию платит Вадим Новинский, клиент Амстердама.

Несмотря на введенные в декабре 2022 года санкции, Новинскому удалось сохранить часть своих активов в нашей стране.

В конце февраля текущего года Роберт Амстердам уже приезжал в Киев на встречу с главой УПЦ МП Онуфрием. По Киеву, вместе с сопровождением, он передвигался на бронированном Mercedes-Benz S600L и Lexus LX 570, принадлежащих одной из фирм, которую связывают с господином Новинским. По всей видимости, он также встречался с народными депутатами, выступающими против принятия закона о запрете религиозных организаций, имеющих связи с государством-агрессором

Фото: ГФУ

Деятельность Амстердама на территории Украины вызывает серьезные сомнения. Являясь иностранным юристом, у него нет полномочий вмешиваться во внутренние дела страны, тем более угрожать народным депутатам. Его действия воспринимаются как прямая поддержка политики Кремля, направленной на срыв независимости и суверенитета Украины.

Под прикрытием мнимой "защиты" Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с Вадимом Новинским в настоящее время осуществляется масштабная операция, направленная на продвижение интересов Кремля. Основная цель этой операции заключается в формировании на Западе образа Украины как "гонительницы православных". Цель такого образа — посеять сомнения среди западных государств относительно поддержки Украины и одновременно создать проблемы правительствам стран, которые рискнут оказать такую поддержку.

Ранее мы сообщали о том, что РПЦ создает свои частные военные компании на территории РФ. ЧВК занимаются вербовкой и боевой подготовкой наемников для войны против Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Совет церквей поддержал запрет УПЦ МП: законопроект уже в Раде

Плач Онуфрия: когда власти поставят точку по делу УПЦ МП

Это не религиозный вопрос: почему нужно закрыть УПЦ МП в Украине