RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Землю накроет магнитная буря красного уровня: когда опасные даты

Магнитные бури в ближайшие дни накроют планету и будут затяжными. 20-21 марта следует ожидать мощного влияния геомагнитных штормов.

Информация об этом указана на ресурсе Meteoagent.

Читайте также: Календарь магнитных бурь: чего ожидать в следующие три недели

Согласно данным, указанным на инфографике, магнитные бури красного уровня следует ожидать 20 и 20 марта. В эти дни К-индекс достигнет уровня 5.

Магнитные бури и измерения мощности воздействия

Магнитная буря – это период значительного возмущения земного магнитного поля, обычно вызванного солнечным ветром, особенно его высокоэнергетическими частицами, которые выбрасываются во время солнечных вспышек или выходят из корональных дыр на Солнце.

Эти частицы, взаимодействуя с магнитосферой Земли, могут вызывать разнообразные эффекты, от колебаний магнитного поля до геомагнитных штормов, которые могут влиять на спутниковую связь, навигационные системы, электроэнергетические сети, а также вызывать полярные сияния в небе более высоких широт.

Магнитные бури классифицируют в зависимости от их интенсивности и воздействия, определяемого К-индексами. Колебания в диапазоне от К-индекса 1 до К-индекса 4 минорными и обычно остаются незаметными.

Однако бури, превышающие К-индекс 5, относят к категории, которая несет высокий уровень угрозы. Они обладают потенциалом негативно влиять на здоровье людей. Поэтому к этому лучше готовиться более тщательно.

Напомним, ранее мы рассказывали, как подготовиться к магнитной буре.

  • Вас также может заинтересовать:

Украину зальет дождями и засыплет снегом

Приближается коридор затмений: чем опасен период и как избежать ударов судьбы

Землю накрыла почти 7-балльная магнитная буря: сколько будет продолжаться "шторм"