RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ограниченно пригодных обязали пройти повторный медосмотр: в законе определили крайний срок

В Украине нормы нового принятого законопроекта №10313 будут предусматривать обязанность мужчин, признанных ограниченно пригодными к службе, пройти повторный медосмотр.

Об этом пишет издание Sud.ua.

Читайте также: Новые правила мобилизации: какое ограничение для уклонистов могут оставить

Речь идет о законопроекте по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. В поправке авторства главы Комитета Александра Завитневича, Федора Вениславского, говорится, что граждане, которых признали ограниченно пригодными к службе в армии, до вступления в силу этого закона в течение девяти месяцев должны снова пойти на медицинский осмотр. Цель – определение пригодности к военной службе.

"Во время голосования в пленарном зале данную поправку в подтверждение не ставили, поэтому она должна быть учтена и в финальном тексте, который будет идти на подпись к главе Верховной Рады", - пишет издание.

Также правками ко второму чтению в законе Комитет предложил исключить абзац, предусматривающий, что на районные (городские) комиссии по вопросам приписки будет возлагаться снятие с военного учета призывников и взятие на военный учет граждан, которые по состоянию здоровья были признаны непригодными к военной службе в мирное время, ограниченно пригодными в военное время.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, ранее в Раде высказались об отсрочке инвалидам и аспирантам.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация заключенных: какой вариант предлагает Рада

От чего зависит наказание за неявку по повестке: объяснение ТЦК

Депутаты, прекратите делить украинцев: к чему приведет бронирование за деньги