RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Предки верили, что в этот день просыпается водяной: какой праздник 21 марта и что надо сделать в этот день

21 марта по церковному календарю отмечается день памяти святителя Кирилла, епископа Катанского. Сегодня лучше избегать открытых водоемов, этот день также способствует улаживанию старых ссор.

Поэтому дальше "Апостроф" расскажет об основных традициях и запретах дня.

Читайте также: Священник объяснил, как питаться в Великий пост: что можно и нельзя есть

История дня

Кирилл, чья биография ведет в далекое время между первым и вторым веком, родился в Антиохии и стал учеником никого другого, как апостола Петра. Их путь проходил через многочисленные места, а одним из решающих этапов их путешествия стал остров Сицилия. Там же, считая Кирилла достойным, Петр назначил его святителем.

Кирилл отличался не только глубокими знаниями и верой, но и исключительным благочестием, что принесло ему дар исцеления от Господа. Его слава как целителя быстро распространилась, приглашая к нему множество тех, кто нуждался в помощи и утешении. Он обладал способностью превратить воду из горького источника во вкусную с помощью молитвы, это вошло в историю как чудо, демонстрируя его чрезвычайные способности.

Последние годы своей жизни Кирилл провел, пребывая в высоком почете среди верующих, и, завершив свой земной путь в глубокой старости, обрел свой вечный покой на Сицилии. Его наследие и совершенные чудеса оставляют заметный след в христианской истории.

Приметы дня

  • Кот долго сидит на подоконнике – ждите потепления.
  • Появились цветы мать-и-мачехи — к жаркому лету.
  • Гроза – к большому урожаю.

Что нельзя делать

В этот день рекомендуется избегать стирки. Считается, что подобная деятельность может отрицательно повлиять на качество вашего сна.

Вдобавок, предки соблюдали особую осторожность в обращении с водой и избегали поднятия глаз к небу, чтобы случайно не наблюдать за падением звезды, которое могло бы считаться знамением неудачи.

Что лучше сделать

В этот день можно пригласить в гости близких людей, например тех, с кем вы давно поссорились. Считается, что сегодня день способствует тому, чтобы уладить старые ссоры.

Кроме того, наши предки верили, что именно сегодня просыпается водяной, поэтому лучше сегодня не подходить близко к водоемам.

Напомним, раньше мы рассказывали, когда Троица в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников

Великий пост 2024: что нельзя делать в этот период перед праздником Пасхи

Великий пост 2024 года: дата, главные правила и запреты