RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Летает на 2000 км и несет до 13 бомб: Иран представил новый БПЛА

БПЛА способен нести до 13 бомб и был продемонстрирован на выставке наряду с другим оружием, которое может попасть в руки союзников Ирана, включая Россию, Венесуэлу и Судан.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Иран представил свой новейший беспилотный летательный аппарат (БПЛА) под названием "Gaza" на выставке вооружений Qatar Expo 2024, которая проходит в Дохе (Катар).

Читайте также: Ирану светят суровые санкции: США сделали заявление относительно поставок дронов и ракет

Выставка также продемонстрировала достижения других стран, включая США, Китай и Турцию. Рядом с экспонатами иранского оружия были обнаружены буклеты на иностранных языках, что вызвало спекуляции о потенциальных покупателях.

БПЛА Gaza: возвышающееся военное достижение или символ конфликта?

БПЛА Gaza привлек значительное внимание, особенно из-за его названия. Газа — палестинский анклав, где действует террористическая группировка ХАМАС, которая часто нападает на Израиль. Иран обвиняется в предоставлении оружия палестинским боевикам.

Журналисты отметили, что название БПЛА "Gaza" может иметь символическое значение, связанное с поддержкой Ираном палестинского дела. Кроме того, БПЛА Gaza представляет собой значительное достижение в иранской военной программе.

Особые характеристики БПЛА Gaza

БПЛА Gaza отмечается своей способностью нести до 13 бомб, что делает его потенциально мощным инструментом на поле боя. Дрон также способен на разведку и наблюдение, что дает ему дополнительное преимущество.

Точные технические характеристики БПЛА Gaza не были раскрыты, но его, вероятно, оснащают современными системами наведения и связи. Кроме того, дрон может быть способен летать в течение длительного периода времени и работать на большой высоте.

Геополитические последствия

Представление БПЛА "Gaza" на Qatar Expo 2024 вызвало опасения. На Ближнем Востоке уже существует множество конфликтов, и интеграция нового беспилотника в арсенал Ирана может еще больше дестабилизировать ситуацию.

Ранее мы сообщали, что с начала 2024 года Иран передал России 400 баллистических ракет и поставок будет еще больше.

  • Вас также может заинтересовать:

Россия запускает по Украине северокорейские ракеты: СБУ показала подтверждение

Целями будут не военные объекты: какая опасность от иранских баллистических ракет

Ирану светят строгие санкции: США сделали заявление о поставках дронов и ракет