RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ирану светят суровые санкции: США сделали заявление относительно поставок дронов и ракет

Белый дом обещает в ближайшие дни обнародовать новые санкции против Ирана в ответ на продажу оружия России, и угрожает "быстрым" и "суровым" ответом, если Тегеран продвинется вперед в вопросе продажи баллистических ракет Москве.

Об этом говорится в сообщении АР.

Читайте также: Есть "зеленый свет" от Запада: почему Иран решился поставлять в Россию баллистические ракеты

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил в четверг, 22 февраля, что США "в ближайшие дни введут дополнительные санкции против Ирана" за его попытки поставлять России беспилотники и другую технику для войны против Украины.

Он сделал новое предупреждение Ирану о том, что предоставление баллистических ракет России для использования против Украины воспримут еще большими санкциями и действиями в ООН.

В сообщении указано, что в течение нескольких месяцев США предупреждали о попытках России приобрести баллистические ракеты у Ирана в обмен на усиленное военное сотрудничество с Тегераном.

"Мы не видели никаких подтверждений того, что ракеты действительно переместились из Ирана в Россию", - сказал Кирби, но в то же время отметил, что "у нас нет оснований полагать, что они не сделают этого".

Он отметил, что если Иран продвинется вперед, "... я могу вас заверить, что ответ международного сообщества будет быстрым и суровым". Кирби добавил, что США передадут этот вопрос в Совет безопасности ООН, где Россия имеет право вето.

"Мы введем дополнительные санкции против Ирана и будем координировать дальнейшие варианты ответа с нашими союзниками и партнерами в Европе и других странах", - отметил Кирби.

Он также отметил способность принять соответствующие меры по "военному партнерству" между Россией и Ираном:

"Мы продемонстрировали нашу способность принять меры в ответ на военное партнерство между Россией и Ираном в прошлом. Так будем делать и в дальнейшем. В ответ на постоянную поддержку Ираном жестокой войны России. В ближайшие дни мы введем дополнительные санкции против Ирана. И мы готовы идти дальше, если Иран продаст баллистические ракеты России".

Ранее мы также сообщали, что в Белом доме выступили с важным заявлением относительно иранских ракет для России.

  • Вас также может заинтересовать:

Эмбарго ушло в ноль: будет ли Иран продавать России баллистические ракеты

Ликвидация иранских и российских военных советников в Сирии: фото, видео и все данные об ударе

Луч надежды: сможет ли Европа вооружить Украина без США