RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сосед Украины хочет изменить правила образования: как это повлияет на школьников-беженцев

Власти Польши планируют пересмотреть регламент получения образования украинскими детьми, как это отразится на возможности украинцев учиться.

Об этом своем интервью "Громадському радіо" рассказала юрист и глава фонда "Образовательный кластер MriyDiy" в Польше Лариса Жигун.

Она прокомментировала ситуацию следующим образом: "Польское правительство может ввести требование получения образования в польской системе. Это означает, что украинские дети, продолжающие обучение в Украине, будут обязаны посещать польские школы".

Читайте также: Документы об образовании уже в "Дії": как воспользоваться услугой

Такой двойной учебный процесс, совмещающий очное обучение в Польше и онлайн-занятия в Украине, по мнению эксперта, создаст серьезную нагрузку на детей.

"Вероятно, приоритет будет отдан польской системе, что лишит их возможности углублять знания украинского языка, культуры и истории, а также общаться на родном языке", - сказала она.

Статистика и вызовы

В Польше есть украинские дети, совмещающие обучение в двух системах образования. Однако их число незначительно. По данным на сегодняшний день, 56% украинских школьников, прибывших в Польшу после начала полномасштабного вторжения, не посещают местные школы. Это свидетельствует о продолжении их обучения в украинской системе.

Для таких детей и их образовательного будущего подобная ситуация является серьезным вызовом. Министерство образования и преподаватели должны найти способы сохранить для них возможность изучения украинских предметов, языка и связи с украинской системой образования.

Возможные решения

Некоторые возможные решения для решения этого вопроса включают:

  • Гибридное обучение: сочетание очного обучения в польских школах с онлайн-занятиями в украинской системе образования, чтобы украинские дети могли продолжать изучать родной язык и предметы.
  • Дополнительные украинские классы: создание дополнительных классов или школ в Польше, где украинские дети могли бы изучать украинские предметы и язык в дополнение к польской программе.
  • Украинские центры сообщества: организация украинских центров сообщества, предоставляющих образовательную и культурную поддержку украинским детям и их семьям, а также возможности для изучения украинского языка и культуры.

Обеспечение украинским детям возможности продолжать обучение и сохранять связь с их культурой и языком имеет приоритетное значение для их благополучия и будущего.

Ранее мы рассказывали о том, что реформа образования должна заставить вузы гоняться за абитуриентами.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация студентов: к президенту обратились с предложением

Где за границей можно сдать НМТ-2024: полный перечень городов

В Украине будут реформировать военные кафедры: что должно измениться