RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

СБУ задержала агентов ФСБ, которые готовили удары по Киевской телебашне и военным объектам

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали двух российских агентов – готовили ракетные удары. Российские агенты собирали данные, в частности об армейских подразделениях, которые обеспечивают охрану Генштаба ВСУ, Киевскую телебашню и столичную ТЭЦ – злоумышленников задержали "на горячем".

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины, опубликованном в Telegram.

Читайте также: В Запорожье 19-летняя студентка помогала ФСБ корректировать удары: фото и аудиоперехват

Результатом проведенной спецоперации двух агентов фсб задержали в Киеве и в Одессе. Они готовили ракетные удары по воинским частям Сил обороны и объектам энергетики и телекоммуникаций в трех регионах.

Как известно, российскими завербованными агентами оказались инженер-технолог предприятия пищевой промышленности Одессы и 24-летний киевлянин: "В конце января этого года они были дистанционно завербованы кадровым сотрудником фсб по москве и московской области".

Сообщается, что особое внимание этих агентов было обращено на армейские подразделения, которые обеспечивают охрану Генштаба ВСУ, данные о Силах обороны на Полтавщине, Киевская телебашня и столичная ТЭЦ.

С целью сбора данных один из российских агентов даже устроился экспедитором в одесскую компанию, занимающуюся поставками пищевых продуктов подразделениям Сил обороны. Другой агент занимался сбором данных о техническом состоянии Киевской телебашни после ее обстрела в марте 2022 года, а также делал фото одной из тепловых электростанций, отвечающей за обеспечение электричеством и теплом значительной части столичного региона.

Однако работники СБУ вовремя отреагировали и разоблачили разведывательную активность российских агентов. Они задокументировали переписку агентов и опубликовали несколько фото диалога.

Отмечается, что обоих агентов поймали "на горячем", когда они шпионили за потенциальными "целями" для оккупантов. Следователи Службы безопасности уже сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, фигурантам грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее СБУ разоблачила предателей на предприятии в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

Сторонник Путина засел в Верховном Суде: СБУ разоблачила "ждуна" оккупантов в Киеве, фото и видео

В Харькове СБУ задержала доцента университета, корректировавшего удары по городу: фото

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото