RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Сторонник Путина засел в Верховном Суде: СБУ разоблачила "ждуна" оккупантов в Киеве, фото и видео

В Киеве СБУ задержала агента ФСБ РФ - руководителя одного из структурных подразделений Верховного Суда Украины. Чиновник оправдывал вооруженную агрессию России и временную оккупацию территорий Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Намеренно провоцировал военных: в Киеве задержали интернет- провокатора

"В распоряжении СБУ записи разговоров, в которых фигурант отрицает суверенитет Украины и предлагает отдать оккупантам южные регионы, в том числе Одесскую и Херсонскую области. Также в общении со своим подчиненным чиновник героизировал наемников российской частной военной компании "Вагнер" и поддерживал их участие в войне против нашего государства. Кроме того, чиновник судебного органа предлагал начать новое наступление на Украину с северного направления для захвата Львова и соседних регионов. Фигурант выражал свои надежды на скорую оккупацию нашего государства с последующей установкой на ее территории кремлевского режима. Инициированная СБУ лингвистическая экспертиза подтвердила факты подрывной деятельности чиновника в пользу страны-агрессора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время обысков по месту жительства злоумышленника обнаружены мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами преступлений, почти 300 патронов к стрелковому оружию, специальное техническое средство для незаконной слежки и прокремлевскую литературу.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные должностным лицом). Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - добавили в пресс-службе.


Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ разоблачила предателей на одном из предприятий в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта