RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине ввели графики отключения света, в двух областях ситуация очень сложная

Из-за ракетных обстрелов российских оккупантов в нескольких областях в Украине введены графики отключения света – самая сложная ситуация в Харьковской области.

Об этом сообщает "Укрэнерго" в Telegram-канале.

Отмечается, что во всех городах, пострадавших от действий страны-террориста, полностью заживлена критическая инфраструктура и возобновлена работа электротранспорта.

В настоящее время ограничения потребления электроэнергии действуют в Харьковской и Одесской областях. В Хмельницкой области и Кривом Роге пока ограничений нет, но при росте потребления могут ввести графики. Потому украинцев просят экономить электроэнергию.

"Восстановлена возможность подачи электроэнергии сетями облэнерго для всех потребителей, которые обесточены в результате ракетных и дроновых атак россиян на энергообъекты. Но на подстанциях "Укрэнерго", передающих электроэнергию от электростанций в сети облэнерго, повреждено тяжелое высокотехнологичное оборудование, замена которого требует времени. Поэтому высоковольтные сети не могут передавать большие объемы электроэнергии, необходимые для покрытия всех потребностей потребителей. Поэтому в наиболее пострадавших регионах потребители получают электроэнергию очередями - то есть действуют графики почасовых отключений", — пояснили в компании.

Читайте также: Россияне нанесли удар по Одесщине, часть города осталась без света

На электростанциях, пострадавших от ракетных атак со стороны России, продолжаются ремонтные работы. Спасатели также продолжают разбирать завалы, а также фиксировать повреждения. В результате военных действий произошли новые перерывы в электроснабжении в Днепропетровской и Донецкой областях, сообщили в "Укрэнерго".

В целом в энергосистеме не ощущается дефицит, а солнечная погода способствует эффективной работе солнечных электростанций. В течение суток планируется импорт электроэнергии из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии и Молдовы на сумму 12 802 МВт*ч. Экспорт электроэнергии пока не производится.

Какая ситуация со светом по состоянию на 27 марта в Харькове, Одессе и Хмельницкой области

В "Харьковоблэнерго" заявили, что объемы разрушений в Харькове пока не позволяют одновременно подавать электричество во все дома. В "Укрэнерго" отмечают, что энергетики поэтапно возобновляют энергопитание Харькова. Заживлена вся критическая инфраструктура города, появился свет, хоть и с определенными ограничениями, в домах горожан. Смягчить графики действующих в Харькове отключений, возможно, удастся на выходных – благодаря снижению потребления из-за потепления в субботу-воскресенье. Возобновление же энергоснабжения города в полном объеме может занять от одной до двух недель при отсутствии новых массированных атак.

В Одессе 27 марта продолжают действовать график стабилизационных отключений. При этом количество часов со светом зависит от объема энергопотребления.

Также отключения по графикам могут производиться в Хмельницкой области. Использовать их планируют только в пиковые часы. При этом энергетики отметили, что часы вечернего максимума сместились. Наиболее критическими периодами для электросетей стали промежутки с 07:00 до 11:00 и с 18:00 до 22:00.

Ранее мы писали, что часть Украины перешла на графики отключения света.

  • Вас может заинтересовать: