RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Днепре задержали агента ФСБ: готовил удар по ТЭС и военному госпиталю

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали российского агента, который собирал информацию для подготовки врагом новых ударов – "под прицелом" предателя оказались военный госпиталь Сил обороны в Днепре и ТЭС.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Службы безопасности Украины.

Читайте также: Украл протезный завод и медицинскую базу: новые подробности скандала с топ-коррупционером в ВСУ

Проведенная спецоперация состоялась в сотрудничестве сотрудников СБУ в Киеве и Киевской области под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

Отмечается, что киберспециалистам СБУ удалось сорвать попытку рф нанести ракетный удар по военной и критической инфраструктуре Днепра. Российского агента в областном центре поймали "на горячем" - тогда он проводил доразведку вблизи госпиталя Сил обороны:

"Злоумышленник хотел установить ориентировочное количество украинских защитников, которые находились там на стационарном лечении. Также он следил за медицинским транспортом, который прибывал на территорию медучреждения".

СБУ отмечает, что все собранные данные вместе с координатами объекта фигурант пытался передать в фсб через анонимный чат. Враг планировал использовать эту развединформацию для подготовки ракетного удара по военному госпиталю в Днепре.

"Еще одной потенциальной целью врага была местная тепловая электростанция, которая обеспечивает электричеством значительную часть мегаполиса", — говорится в сообщении, указывая, что российский агент снимал периметр ТЭС и прилегающую территорию. Согласно этим данным враг планировал подготовить новую серию воздушных атак на город.

Однако сотрудники СБУ вовремя среагировали, не только задокументировав разведывательную активность российского агента, но и определив его личность. Это 22-летний местный житель, которого в феврале 2024 года дистанционно завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы.

За свою измену и сотрудничество с врагом он получал деньги. Задержанного посадили под стражу, следователи Службы безопасности уже сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), теперь ему грозит пожизненное заключение.

Кроме того, в Днепре также провели комплексные мероприятия для обеспечения безопасности личного состава Сил обороны и дополнительной обороны объектов критической инфраструктуры.

Напомним, ранее в ВСУ обнаружили подполковника, работавшего на ФСБ.

  • Вас также может заинтересовать:

Сторонник Путина засел в Верховном Суде: СБУ разоблачила "ждуна" оккупантов в Киеве, фото и видео

В Запорожье 19-летняя студентка помогала ФСБ корректировать удары: фото и аудиоперехват

Передавал врагу данные о ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото