RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

СБУ задержала агитаторов, которые распространяли фейковые видео от ВСУ и восхваляли Путина, фото

Сотрудники Службы безопасности задержали четырех пророссийских агитаторов в разных уголках Украины. В частности, один из них занимался распространением дезинформации якобы от Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте также: В Сумской области женщина приводила КАБы на позиции ВСУ: фото задержания предательницы

Как отмечают в спецведомстве, задержанные публично восхваляли российские власти и оправдывали военную агрессию. Также призывали к захвату власти Украины, героизировали военные преступления российских оккупантов.

В Винницкой области задержан тамошний хакер. Он благодаря компьютерным программам создал фейковое "видообращение" от якобы одного из бывших чиновников Вооруженных сил и распространил в соцсети TikTok. Так пытался расшатать общественно-политическую обстановку в столице и других регионах.

"В этом "выступлении" звучали провокативные призывы к насильственному захвату госучреждений Украины и совершению массовых беспорядков на улицах столицы", - говорится в сообщении.

В Киевской области задержан экс-депутат Фастовского городского совета от запрещенной политпартии ОПЗЖ.

Он называл себя "экспертом-политологом" и в собственном видеоблоге использовал кремлевские нарративы вокруг войны РФ против Украины. Контент распространял через YouTube-канал, страницы в Telegram, TikTok и Instagram, где насчитывалось более полумиллиона подписчиков.

На Прикарпатье СБУ разоблачила сторонника депутата Государственной Думы РФ Леонида Слуцкого – главу прокремлевской партии ЛДПР. Он распространял в "Одноклассниках" публичные выступления российского чиновника в поддержку войны РФ.

В Донецкой области задержан житель Краматорска, идеологический сторонник рашизма. В российских социальных сетях оправдывал захват части восточных районов Украины, героизировал россиян.

СБУ сообщила фигурантам о подозрении по ч. 2, 3 ст. 436-2 УКУ. Действия агитатора из Винницкой области также квалифицировали по ст. 109.

Напомним, ранее СБУ задержала российскую агентку, которая наводила российские ракеты в Харьков.

  • Вас также может заинтересовать:

Кремль обвинил Украину в теракте в Крокусе: появилась реакция СБУ

В Харькове СБУ задержала доцента университета, корректировавшего удары по городу: фото

Сторонник Путина засел в Верховном Суде: СБУ разоблачила "ждуна" оккупантов в Киеве, фото и видео