RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

СБУ преследовала журналиста через ТЦК: появилась реакция Минобороны

Министерство обороны Украины отреагировало на скандал с работниками ТЦК, которые пытались вручить повестку журналисту-автору расследования о главе киберразведки СБУ.

Соответствующий комментарий пресс-служба предоставила медиа "РБК-Украина".

Как накануне сообщало медиа "Слідство.Инфо", работники Соломенского РТЦК Киева в одном из торговых центров пытались вручить повестку журналисту Евгению Шульгату, ранее подготовившему расследование о начальнике киберразведки СБУ Илье Витюке. Коллеги утверждали, что указание вручить повестку дал мужчина в гражданской форме, который сам работает в Службе безопасности.

Читайте также: Суд дал "смешной" штраф чиновнице Львовского ТЦК, которая подделала документы 17 уклонистов

Министерство обороны называет недопустимыми случаи какого-либо давления на представителей СМИ. Сейчас профильное ведомство вместе с Генеральным штабом и руководством СБУ разбирается в этой ситуации. По итогам проверки пообещали дополнительно доложить.

"Журналистская работа – это одна из основ любого демократического общества. В то же время защита Украины от врага – обязанность каждого военнообязанного. Это честь, а не инструмент манипуляций" , – говорится в комментарии Минобороны.

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С 24 февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если ты бежишь от войны, завтра она может прийти к тебе .

Напомним, в Хмельницкой области напали на авто ТЦК.

Вас может заинтересовать:

С недостатками зрения записали в снайперы: военный и журналист о недостатках призыва

Депутат-военный помог сбежать из Украины 70 уклонистам

После скандала с поцелуями начальник ТЦК из Ровненской области написал рапорт на увольнение