RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Раде сделали первый шаг по мобилизации заключенных: определены условия

Законопроект об "условно-досрочном" освобождении заключенных для прохождения военной службы по контракту, который ранее зарегистрировали в Верховной Раде, рекомендовали к принятию - также назвали заключенных, на которых закон не будет распространяться.

Об этом написал в своем Telegram-канале член комитета Максим Бужанский.

Читайте также: Тюрьма и драконовские штрафы для уклонистов: сможет ли Рада принять скандальный законопроект

Он указал на то, что комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Раде принять за основу законопроект №11079-1 "О внесении изменений в Уголовный, Уголовный процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Украины и другие законы Украины относительно внедрения института условно-досрочного освобождения лиц от отбывания наказания для непосредственного их участия в обороне страны, защите ее независимости и территориальной целостности".

Согласно этому законопроекту, на время мобилизации и военного положения заключенных могут выпустить к прохождению ими военной службы по контракту. Однако, как отмечает Бужанский, эта возможность не распространяется на:

  • лица, осужденных за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины,
  • осужденных за совершение умышленного убийства,
  • лица, осужденных за изнасилование или сексуальное насилие,
  • осужденных за совершение ДТП со смертельным исходом под действием алкогольного или наркотического опьянения и т.д.

"Прописана процедура согласия осужденных, согласия командиров подразделений взять их, прохождение ВЛК, – указывает Бужанский и добавляет: – Осужденные, которые мобилизовались, таким образом получают условно-досрочное увольнение".

Напомним, ранее в Кабмине заявили о "смягчении" мобилизации в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Уход военнообязанного за сестрой: когда могут дать отсрочку

Ограниченно пригодных обязали пройти повторный медосмотр: в законе определили крайний срок

Как получить отсрочку от мобилизации: образец для подачи заявления

В Украине продолжается ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года - полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а прежде всего актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца является защищать свою страну. Потому что если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.