RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Есть новые бригады? В Кабмине заявили о "смягчении" мобилизации в Украине

В 2024 году мобилизация в Украине будет значительно более мягкой, чем многие себе представляют. Сейчас в армии не нуждаются в еще 500 тысяч новых граждан.

С таким заявлением выступил премьер Денис Шмыгаль в эфире Esimeses stuudios.

Читайте также: Ограниченно пригодных обязали пройти повторный медосмотр: в законе определили крайний срок

По его словам, он и президент Владимир Зеленский совместно контролируют ситуацию с мобилизацией в стране. В частности, главнокомандующий Вооруженных сил Александр Сырский осуществил аудит Сил обороны, в результате чего стартовала первая после начала полномасштабной войны ротация на фронте.

"Мы понимаем, что сейчас нужно не так много людей, поэтому мобилизация будет намного мягче. Думаю, в течение этого года мы выполним все необходимые задачи по мобилизации украинцев", – сообщил Шмыгаль.

Глава правительства заявил, что сейчас в армии есть новые бригады, укомплектованные людьми. Союзники должны снабдить бойцов оборудованием, военной техникой, а также боеприпасами.

"Когда все это прибудет, новые бригады будут укомплектованы – и мы существенно увеличим нашу боевую мощь", – отметил он.

В Украине мобилизация началась после масштабного вторжения России в феврале 2022 года. Тогда же было введено военное положение. И мобилизацию, и военное положение неоднократно продлевали. Последний раз - на 90 дней, до 13 мая текущего года.

На днях главнокомандующий ВСУ заявил, что недавний аудит в армии позволил высвободить тысячи военных, не участвующих в боевых действиях, и отправить на фронт.

В Украине одиннадцатый год продолжается ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защита своей страны. Ведь, если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Раде высказались об отсрочке инвалидам и аспирантам.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация заключенных: какой вариант предлагает Рада

От чего зависит наказание за неявку по повестке: объяснение ТЦК

Депутаты, прекратите делить украинцев: к чему приведет бронирование за деньги