RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

На очереди Пенсионный фонд: в Минобороны сделали новое заявление по реестру "Оберіг"

В Министерстве обороны рассказали о планах по присоединению к реестру военнообязанных "Оберіг" Пенсионного фонда. Утверждают, что это необходимо для понимания навыков и опыта работы потенциальных кандидатов на службу.

Об этом рассказала заместитель главы оборонного ведомства Екатерина Черногоренко для издания "Милитарный".

Читайте также: Электронный кабинет военнообязанного и е-повестки: что нужно знать об изменениях

По ее словам, благодаря этому смогут увидеть трудовой и карьерный путь военнообязанного. Сведения из ПФУ позволят увидеть, где человек работал, какую имеет профессию и опыт. В перспективе военнообязанных можно будет более эффективно привлечь в армию.

"Сейчас на очереди Пенсионный фонд. Это тоже очень важно, потому что мы будем видеть трудовой путь или профессиональный путь военнообязанного, сможем делать мобилизацию более смарт, сможем делать рекрутинг и т.д.", - пояснила она.

Заместительница отметила, что система "Оберіг" заработала в Министерстве обороны за несколько лет до широкомасштабной войны. Ее пользователями являются Территориальный центр комплектования и соцподдержки и Госпогранслужба.

В "Оберіг" входит ряд госреестров, упрощающих работу по учету военнообязанных лиц и позволяющих сделать запрос и мобилизацию более эффективной.

"Как это будет выглядеть? По сути это очень похоже будет на единый государственный портал электронных услуг "Дія", человек может уточнить по себе информацию, актуализировать информацию и понять, какие же данные находятся по нему или по ней в реестре "Оберіг", – рассказала она.

Ведомство уже интегрировало "Оберіг" с Налоговой службой, с Минюстом по госреестру актов гражданского состояния, с Государственной судебной администрацией и с Погранслужбой.

Также ведомство сделало обмен данными с Миграционной службой, где можно проверить фамилию, имя и отчество гражданина. Это один из базовых госреестров местожительства украинцев. Потому следующий в списке - Пенсионный фонд.

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С 24 февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, ранее Минобороны озвучило шесть ключевых пунктов по новому законопроекту о мобилизации №10449.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация 25-летних началась: кому ждать повестку и кого не призовут

Электронный кабинет военнообязанного и е-повестки: что нужно знать об изменениях

Кому из ограниченно годных не нужно по новому закону повторно проходить ВВК