RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Мобилизация 25-летних: молодые мужчины признались, готовы ли идти на войну

Президент Украины Владимир Зеленский, подписав Закон о снижении призывного возраста до 25 лет, вероятно, изменил судьбы тысяч украинцев.

Об этом пишет The New York Times.

Читайте также: Демобилизации не будет: в Раде пошли на уступки главнокомандующему ВСУ

Отмечается, что ВСУ пытаются сдержать значительно большую российскую армию, и отчаянно нуждаются в пополнении своих рядов. После подписания Закона многие молодые мужчины волнуются за свое будущее.

"Я переживаю, даже немного боюсь. Но все будет так, как задумал Бог", - рассказывает 25-летний Егор Хомченко, который руководит небольшой пекарней в Дружковке Донецкой области.

Нестор Бабский, физиотерапевт реабилитационного центра во Львове, ежедневно работает над восстановлением украинских военных, покалеченных войной. Парень чувствует вину за то, что не служит, но также признается в чувстве страха перед тем, что ждет впереди.

"Сначала мне было страшно от мысли идти на войну, а сейчас я к этому отношусь спокойно", - говорит он и объясняет, раненые солдаты, которые на его глазах возвращаются к более-менее нормальной жизни, сыграли свою роль в изменении его отношения к участию в войне.

Журналист из Харькова 26-летний Александр Манченко смотрит на эту проблему под более широким углом и имеет свое объяснение, почему президент Зеленский подписал этот закон после длительного промедления.

"Молодежь - это будущее, как бы банально это ни звучало. Возможно, он думал, что Украина может обойтись без мобилизации молодежи, но, видимо, военная ситуация не позволяет нам иметь такую роскошь", - сказал Манченко.

Сознательно готовится к призыву по мобилизации 27-летний Максим Сухой, зубной техник из Киева. Он изучает оружие и тактику в тренировочном лагере на выходных, а также посещает спортзал.

"Мне нужно быть максимально профессиональным. Если я пойду на войну, я тоже хочу быть там профессионалом. Поэтому, готовлюсь к возможной мобилизации, насколько позволяют время и финансовые возможности. Если я окажусь на войне, я не хочу быть кем-то, кто ничего не знает", - говорит он.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Раде решили судьбу уклонистов за границей.

  • Вас также может заинтересовать:

В Раде хотят перекрыть "лазейку для уклонистов" в законопроекте о мобилизации: появились детали

Мобилизация 25-летних началась: кому ждать повестку и кого не призовут

В Раде сделали первый шаг по мобилизации заключенных: определены условия

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года - полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.