RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Осужденные смогут служить на должностях офицеров: какими будут новые правила

Для того, чтобы мобилизовать осужденных в ВСУ, потребуется не только согласие их самих, но и командиров частей, где будут созданы отдельные специальные подразделения.

Об этом рассказала председатель Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, которая является одним из инициаторов этого документа, говорится на официальном сайте Верховной Рады.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Зеленский подписал мобилизационный закон: все подробности о новых

"Законопроектом вводится возможность с согласия осужденного проходить службу в ВСУ после медицинской проверки физического и психического состояния. Также обязательно нужно получить согласие от командира воинской части, в которой будут формироваться подразделения с осужденными. Когда есть все эти согласия, то именно суд будет рассматривать возможность досрочного увольнения для подписания контракта с ВСУ", – отметила Шуляк.

Депутат отметила, что в законопроекте предусмотрено, что осужденные будут состоять на специальном учете, а административный надзор за ними будет осуществлять командир части.

"У нас с коллегами была дискуссия о том, все ли осужденные могут проходить службу в рядах ВСУ. Верховная Рада Украины поддержала тот вариант законопроекта, в котором запрещается мобилизация тех осужденных, которые совершили преступления против основ национальной безопасности Украины, коллаборантов, совершивших людей убийства совершили другие тяжкие преступления. В настоящее время продолжается дискуссия по расширению этого перечня, в частности, обсуждается вопрос, чтобы осужденные коррупционеры не смогли присоединяться к Вооруженным силам", - рассказала председатель комитета.

Она выразила надежду, что ко второму чтению народные депутаты Украины найдут консенсусное решение.

"В зависимости от уровня своей военной подготовки осужденные смогут служить не только на должностях рядовых, но и сержантов, офицеров. Сейчас мы вынуждены принимать непопулярные решения, которые не смогут на 100% удовлетворить наших граждан, но мы сосредотачиваем все наши силы, все ресурсы для достижение единой цели – победы над агрессором", – подчеркнула Шуляк.

Ранее мы писали, что ждать ограниченно пригодным и смогут ли их привлечь их к ответственности.

  • Вас может заинтересовать:

Штраф повысят в 5 раз: какое наказание готовят в Раде для уклоняющихся

Ухилянтов урежут в правах: какое наказание оставили в новом законопроекте о мобилизации

160 страниц поправок: Совет начал второй этап рассмотрения законопроекта о мобилизации