RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Закон о мобилизации опубликован: начался отсчет до вступления в силу

В среду, 17 апреля, в официальном парламентском издании "Голос Украины" был опубликован текст закона о мобилизации, который президент Украины Владимир Зеленский подписал накануне. Документ вступит в силу через месяц и один день с момента его опубликования.

Об этом пишет издание "Голос Украины".

Читайте также: Мобилизация по-новому: военнообязанным дали время прийти в ТЦК, иначе – штраф

Напомним, среди важных новшеств: снижение призывного возраста до 25 лет и отмена системы срочной службы; исключение из списка выводов ВЛК "ограниченной пригодности"; изменения процедуры военного учета призывников и т.д.

После вступления закона в действие у всех военнообязанных будет 60 дней для уточнения личных данных в ТЦК, ЦНАП или через электронный кабинет. В случае неявки в ТЦК уклоноста могут ограничить в правах или оштрафовать.

Эта норма также касается мужчин, находящихся за границей. Им также необходимо будет в течение 60 дней обновить данные, связавшись с ТЦК по телефону, по электронной почте или зарегистрировав электронный кабинет. Если военнообязанный не выполнит это условие, ему не будут предоставляться консульские услуги.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Раде решили судьбу уклонистов за границей.

  • Вас также может заинтересовать:

В Раде хотят перекрыть "лазейку для уклонистов" в законопроекте о мобилизации: появились детали

Мобилизация 25-летних началась: кому ждать повестку и кого не призовут

В Раде сделали первый шаг по мобилизации заключенных: определены условия

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.