RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

ФСБ «зачистила» неугодных в «ЛНР»,– российские СМИ

Федеральная служба безопасности установила полный контроль над бандформированиями в так называемой «Луганской народной республике», «зачистив» неугодных, в частности, бывшего «министра обороны "ЛНР"» Олега Бугрова.

Об этом говорится в статье российского издания «Новая газета».

Так, в Санкт-Петербурге на днях был задержан бывший «министр обороны "ЛНР"» Олег Бугров с позывным «Бугор».

Он был арестован на месяц по ходатайству Следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Его подозревают в участии в поставках некачественных, «бывших в употреблении и контрафактных» труб предприятию «Усть-Луга Ойл».

«В официальную версию мало кто верит. Олег Бугров не был похож на человека, который может заниматься профессионально и в больших объемах поставкой труб… есть и другая версия: "внутриполитические" процессы в силовых структурах самопровозглашенных республик курируются ФСБ, а Олег Бугров был одним из лидеров несостоявшегося заговора против главы "ЛНР" Игоря Плотницкого», отмечается в статье.

В «ЛНР» в 2014 году вышли на первый план Игорь Плотницкий, Алексей Мозговой, создавший батальон «Призрак», Александр Беднов (позывной «Бэтмен»), возглавивший «Группу быстрого реагирования ГБР», Алексей Павлов (позывной «Леший)», создавший батальон спецназначения «Леший», Павел Дремов («Вертолет», впоследствии «Батя»), ставший комендантом Стаханова и атаманом «Первого казачьего полка».

Плотницкий, в прошлом кадровый советский артиллерист, стал первым командиром батальона «Заря», а уже в конце мая вырос до «министра обороны "ЛНР"».

Новым комбатом «Зари» стал указанный выше Бугров, бывший «беркутовец», ранее проходивший по двум уголовным делам.

«Заря» была практически единственным боеспособным подразделением, которое поддерживало тогдашнего главу «ЛНР» Валерия Болотова.

Остальные командиры Болотову не подчинялись: Беднов и Дремов были в коалиции с Мозговым, который еще в начале июня заявил, что переходит в подчинение «главкому войск "ДНР"» Игорю Стрелкову.

14 августа 2014 года Стрелков подал в отставку с поста «министра обороны Донецкой народной республики» «в связи с переходом на другую работу», в этот же день пост оставляет и глава «ЛНР» Валерий Болотов. Оба уезжают в Москву.

Кресло Болотова занял Плотницкий, на место «министра обороны» назначается сначала Александр Беднов, а потом Олег Бугров.

С 27 августа 2014 года Плотницкий назначает «главой МВД» Игоря Корнета, в прошлом сержанта роты ППС при Жовтневом районном отделе внутренних дел Луганска, уволенного из органов после участия в ограблении подвыпившего пенсионера.

После подписания первых минских соглашений 5 сентября 2014 года (автограф на документе оставил и Плотницкий) «армия "ЛНР"» была преобразована в «Народную милицию».

«Ни полевым командирам, ни обоим силовым "министрам", Бугрову и Корнету, не нравились минские соглашения, они составили своеобразную "партию войны". Возникает теория: Плотницкий марионетка ФСБ, которая курирует "ЛНР" не только по политическим причинам, но и ради контроля над потоками контрабанды. Возникает вероятность военного переворота. Тем более что 2 ноября в непризнанных республиках должны были пройти выборы», отмечается в статье.

Вскоре Плотницкий стал «всенародно избранным» главой «ЛНР», и началась зачистка.

В первый день 2015 года Беднов был убит, по официальной версии, «сотрудниками спецподразделения МВД "ЛНР" в ходе операции по задержанию».

Павел Дремов после нескольких дней раздумий сам согласился вступить в «Народную милицию».

«Лешему» ставится ультиматум освободить захваченное здание СБУ, где он обустроил пыточный подвал. Его батальон переподчиняют и бросают на передовые позиции, а бывший комбат лишается полномочий.

Мозговой дольше других «размышлял» на предмет сотрудничества. Но 7 марта на него совершили покушение некие «украинские партизаны» «Тени».

«Мозговой в "бред с партизанами" не поверил, но намек понял правильно и в течение последующих 10 дней решил вступить всем своим батальоном в состав "Народной милиции "ЛНР"», отмечается в статье.

Игорь Корнет как «глава МВД» регулярно отчитывается перед Плотницким. Считается, что именно Корнет подставил Бугрова, который 15 января экстренно покинул «ЛНР», выехав в Петербург, где у него есть жена и недвижимость.

«Арест "чекистами" Бугрова 30 марта фактическое завершение зачистки. Уже с 1 апреля казаки "Всевеликого войска Донского" атамана Козицына, также бежавшего в Россию, переходят "под юрисдикцию" "силовых структур "ЛНР"», резюмируют в «Новой газете».

Напомним, в марте в Санкт-Петербурге суд арестовал бывшего «министра обороны "ЛНР"», 41-летнего уроженца Свердловска Луганской области Олега Бугрова.