RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Немецкие СМИ показали результаты расследования крушения Boeing на Донбассе

Немецкие СМИ представили свои результаты расследования крушения малазийского авиалайнера Boeing рейсом MH-17 на Донбассе.

Соответствующие данные опубликовали немецкие телекомпании NDR и WDR, а также газета Suddeutsche Zeitung, которые в 2014 году создали объединение инвестигативной журналистики.

Эта группа собрала большое количество официальных и неофициальных данных по катастрофе и проанализировала их.

В итоге, по данным группы, большинство улик указывает на то, что самолет был сбит сепаратистами с зенитно-ракетного комплекса «Бук», а не украинским штурмовиком Су-25.

«Следует признать: последнего неопровержимого доказательства, того, что малазийский Boeing MH-17 был сбит сепаратистами, нет. Но десятки собранных улик, в конечном итоге, не оставляют места для иных выводов»,отмечается в выводах группы.

При этом немецкие СМИ усматривают и вину украинских властей в катастрофе: украинские власти должны были полностью закрыть воздушное пространство.

Адвокат, специализирующийся на воздушном праве, профессор Эльмар Гимулла по этому поводу даже предъявил иск к Украине в Европейском суде по правам человека.

Как сообщал «Апостроф», в апреле 2015 года Совет безопасности Нидерландов, который ведет расследование крушения малайзийского пассажирского авиалайнера Boeing на Донбассе, опубликовал часть документов по этому делу.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года возле Тореза под Донецком.

На его борту находились 298 человек, все они погибли.

По материалам DW