RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Бойцы роты "Торнадо" отказались сложить оружие и угрожают открыть стрельбу

Бойцы роты патрульной службы особого назначения МВД Украины "Торнадо", которую глава МВД Арсен Аваков поручил расформировать, закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы применить оружие.

Об этом сообщил главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, передает "Украинская правда".

Он отметил, что глава МВД подписал приказ о расформировании роты "Торнадо", отправил в Северодонецк заместителя министра, руководителей департамента внутренней безопасности и общественной безопасности, а также представителя Нацгвардии "для обеспечения беспрекословного разоружения этих лиц".

"Те 170 человек, из которых сейчас 100 — официально оформлены в милиции и около 70 человек — это неизвестные люди, вооружены и находятся на территории базы", — сказал он.

"Там огромное количество оружия, а также боеприпасов. Ночью после вчерашнего отказа пустить следственно-оперативную группу, сотрудники милиции роты "Торнадо", которыми командует Николай Цукур, осуществили минирование периметра территории базы, установили боевые точки, автоматические гранатометы в определенных местах, фактически заблокировано подход к этой базе. Заминированы транспортные средства, и в случае решительных действий или приближения следственно-оперативной группы к базе они сказали, что будут стрелять", — сообщил Матиос.

"На данный момент объявлено через мегафон с фиксированием на видеокамеру требование начальника УВД Луганской области о допуске группы. Они отказались это делать. Тем самым совершая преступление", — отметил он.

"Я думаю, что мы обязаны, надеюсь на поддержку министра внутренних дел в этой части, в соответствии с требованиями закона, безотлагательно разоружить эту группировку — роту милиции, которая вышла из подчинения и не выполняет приказы", — отметил главный военный прокурор.

Он добавил, что в случае вооруженного сопротивления работники органов внутренних дел будут вынуждены использовать оружие.

Матиос отметил, что значительное количество работников милиции из роты "Торнадо" являются бывшими осужденными, в том числе неоднократно.

"Командир этой роты "Торнадо" Онищенко ранее был осужден за насильственные преступления, в том числе покушение на изнасилование и хулиганство, грабежи. Пять раз он совершал правонарушения", — возмущается Матиос.

Отвечая на вопрос о том, что бойцы роты "Торнадо" связывают дела против них с тем, что они борются с контрабандой, Матиос отметил:

"Первое, контрабанды нет. Второе, подчеркиваю, все случаи их остановки поездов произошли в конце мая и в начале июня. Уголовные производства по преступлениям, которые они совершили, состоялись еще в марте. Это совсем не связанные вещи. Мы задержали и арестовали 8 человек, в том числе их бывшего командира Онищенко, и все это люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, и для этого достаточное количество доказательств", — подчеркнул Матиос.

Он напомнил, что уголовное производство в отношении "Торнадо" было зарегистрировано в марте 2015 года по 255 ст. Уголовного кодекса ("создание преступной организации"), ее создал командир этой роты, лейтенант Онищенко.

"Задокументированные показания потерпевших, свидетелей, в том числе те, которые они подтвердили в суде о том, что бойцами под руководством Онищенко совершались тяжкие и особо тяжкие преступления — превышение служебных полномочий, пытки, покушение на убийство, незаконное лишение свободы, совершение насильственных действий сексуального характера относительного одного из пострадавших мужского пола в присутствии значительного количества бойцов роты "Торнадо", — сказал он.

"Они это все снимали на видео, все принимали участие в этом извращенном сексуальном акте в отношении потерпевшего. Потерпевший находится под охраной, дал показания. Есть свидетели, проведены экспертизы, которые подтвердили наличие телесных повреждений в результате этих преступных действий", — добавил Матиос.

"Кроме того, за период с марта по апрель незаконно лишили свободы более 10 человек", — отметил он и добавил, что в среду обратился к министру внутренних дел с ходатайством и требованием обеспечить беспрекословное разоружение батальона, поскольку обыск на базе роты "Торнадо" не смог состояться, так как и. о. командира роты Николай Цукур отдал команду применения оружия следственно-оперативной группы.

Как сообщал "Апостроф", 18 июня глава МВД Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании роты патрульной службы особого назначения МВД Украины "Торнадо". По данным Авакова, суд арестовал 8 человек, в том числе 7 бойцов роты "Торнадо" по подозрению в создании преступной организации и совершении преступлений сексуально-насильственного характера, а также пытках задержанных.

В "Торнадо" заявили, что арест Онищенко связан с тем, что бойцы из роты "Торнадо" задерживали поезда, которые везли контрабанду на/из оккупированных территорий.