RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Бойцы "Торнадо" пытали задержанных током: подробности показаний потерпевших

Главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос озвучил показания пострадавших от бойцов роты патрульной службы милиции "Торнадо", согласно которым людей пытали с помощью тока, угрожали расстрелом и снимали все на мобильные телефоны.

Матиос при этом отметил, что получил разрешение на обнародование части показаний потерпевших без указания их личных данных.

По словам прокурора, захваченных бойцами "Торнадо" людей без объяснений везли на базу батальона, садили в подвальное помещение, пытали, грозили расстрелом, били пластиковой трубой по ногам, ягодицам, бедрам и "интимным местам".

"Кроме того, мужчин пытали при помощи предмета, похожего на электрогенератор. Содержащихся в подвале мужчин раздевали наголо, ставили на бетонный пол и обливали водой. После этого прикасались оголенными проводами с током к различным частям тела, например, к вискам на голове, половому члену и мошонке. Это в протоколе. Мужчины сильно кричали, так как данные пытки причиняли им невыносимую боль и страдания. Данные сотрудники, находясь в подвале, в нашем присутствии около шести-семи раз употребляли марихуану путем ее курения через бульбулятор", привел Матиос показания одного из пострадавших.

Согласно данным других протоколов, задержанные жаловались, что бойцы "Торнадо" истязали их и снимали это на мобильные телефоны, угрожая убийством заставляли их сосать и облизывать пластиковую трубку, имитируя оральный половой акт. Кроме этого, задержанных заставляли насиловать друг друга.

По словам главного военного прокурора, у следствия есть доказательства вины сотрудников "Торнадо", а пострадавшие находятся под охраной. Люди, которых идентифицировали пострадавшие, были арестованы.

"Все показания (пострадавших. ред.) зафиксированы в судебном заседании. Все люди, которые прошли эти нечеловеческие пытки... приехали и попали на базу "Торнадо", прошли этот ад именно в этом подразделении. Все эти люди сейчас находятся под охраной", сказал Матиос.

Он также отметил, что понимает требование украинского общества не преследовать патриотов.

"Требование общества доказать наши слова хотя бы каким-то кадром понятно, но для меня ужасно. Мы не Колизей, где есть гладиаторы, мы не просим зрелищ, чтобы получить удовольствие. Представьте состояние человека родом из Луганской области, из близлежащих от Привального населенных пунктов, который в результате такой пытки и нечеловеческого обращения к себе, все же смог прийти и дать показания следователям", отметил он.

В свою очередь, заместитель командира роты "Торнадо" Николай Цукур заявил, что не знал о пытках бойцами роты.

"Нет, я об этом не знал", сказал он в ответ на вопрос о пытках.

Как сообщал "Апостроф", 17 июня восемь человек из роты специального назначения "Торнадо" были арестованы по подозрению в создании преступной организации и совершении преступлений сексуально-насильственного характера, а также пытках задержанных.

По материалам "Гордон", "112"