RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Стал известен спонсор "Правого сектора"

Народный депутат Виктор Балога, ставший переговорщиком между властями и участниками конфликта в Мукачево, не отрицает свою причастность к спонсированию "Правого сектора", но при этом утверждает, что в мукачевских событиях все было спланировано руководством страны.

"Со времени революции в 2013 году в Киеве я финансировал и Майдан, я финансировал и закарпатцев, которые тут были, в том числе и представителей "Правого сектора". А сейчас я вам скажу, что однозначно "Правому сектору" как в Киеве, так и закарпатскому помогал. Но это мизер в сравнении с тем, что мы делаем и как помогаем 128-й бригаде, которая дислоцируется в Мукачево", — заявил он на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он подчеркнул, что осуждает действия "Правого сектора" и считает, что следствие и суд должны объективно разобраться в произошедшем.

По мнению Балоги, конфликт в Мукачево "имеет значительно больший масштаб, нежели его нам хотят показать".

"Правый сектор" стал лишь инструментом в спланированной операции... План был режиссирован в Киеве", — считает он.

"Это не только столкновение из-за сфер преступного бизнеса, но и тесная взаимосвязь властных, политических, криминальных интересов", — сказал Балога, добавив, что в конфликте "задействованы авторитеты из преступного мира с их покровителями во власти и правоохранительных органах".

"Руками "Правого сектора" уничтожить тех, кот занимается контрабандой на Закарпатье, освободить этот рынок под себя, потом руками правоохранителей уничтожить "Правый сектор" дискредитировать все добровольческое движение в глазах людей, а в финале — ввести на Закарпатье АТО, уничтожив любую политическую конкуренцию. Этот план, скорее всего, был срежиссирован силовым блоком не Закарпатья, а Киева… Как минимум представитель одной политической силы, то есть Аваков, был причастен к этому событию, потому что он мог это остановить и без него эта спецоперация не делалась", — считает нардеп.

Балога также заявил, что не причастен к контрабанде на Закарпатье и выразил готовность пройти процедуру проверки на детекторе лжи, чтобы "раз и навсегда поставить точку, потому что вопрос контрабанды очень ответственный с позиции становления государства".

Нардеп также отметил, что на допросе в ГПУ уже ответил на все вопросы и готов и в дальнейшем помогать следствию.

Как сообщал "Апостроф", депутат Михаил Ланьо, люди которого были причастны к перестрелке в Мукачево, заявил, что нардеп Виктор Балога финансировал закарпатский "Правый сектор".