RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В СЦКК рассказали об обострении ситуации в зоне АТО

Руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК), генерал-майор Борис Кременецкий заявил об обострении ситуации в зоне АТО, начиная с 18 октября.

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на странице пресс-центра АТО в соцсети Facebook.

Кременецкий отметил, что с 18 октября до 6 ноября украинской стороной СЦКК зафиксировано 26 нарушений боевиками режима прекращения огня и 361 провокационный обстрел боевиками позиций ВСУ и "серой зоны" с целью вызвать ответный огонь.

В частности, в период подготовки к встрече министров иностранных дел в "нормандском формате" в Берлине, 6 ноября, боевики обстреляли Красногоровку из минометов калибра 82 мм. В этот день боевики 26 раз открывали огонь по позициям сил АТО из стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

7 ноября боевики из минометов обстреляли позиции ВСУ в районе Зайцево. При этом боевики через собственные СМИ сообщили об отводе этого вида вооружения.

"Украинская сторона СЦКК расценивает такие провокационные действия боевиков как целенаправленные шаги по дестабилизации обстановки и нежелание главарей боевиков и их спонсоров выполнять взятые обязательства по прекращению огня и снижению напряжения вдоль линии соприкосновения. Как следствие, это может привести к срыву процесса отвода вооружений и дальнейшей эскалации конфликта", говорится в заявлении Кременецкого.

Как сообщал "Апостроф", боевики самопровозглашенных ДНР и ЛНР обманывают наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по отводу тяжелого вооружения на Донбассе.