RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​У Путина рассказали, как в Крыму готовились сбивать самолет с Турчиновым

Во время вооруженного захвата украинского Крыма весной 2014 года на полуострове готовились сбивать самолет тогдашнего спикера Верховной Рады Александра Турчинова.

С таким заявлением выступил "полномочный представитель" президента России Владимира Путина в Крыму Олег Белавенцев в интервью НТВ.

По словам Белавенцева, "Турчинов лично развязывал гражданскую войну в Крыму". Он уточняет, что тогдашний спикер Рады направлял на полуостров эмиссаров, которые пытались склонить руководителей Крыма, в том числе председателя Верховного совета, к неисполнению своих обязанностей, а депутатам якобы рассылали СМС с угрозами.

Более того, Белавенцев также отметил, что Турчинов собирался лично лететь в Крым со спецназом, но ему дали понять, что до Симферополя он точно не долетит.

"Он собирался вылететь сюда двумя бортами: на одном сам, на другом — подготовленная группа спецназа. Но мы — дело в том, что мы тут принимали решения, нам никто не мешал — сообщили: если пересечет границу, мы его собьем", подчеркнул Белавенцев.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Крыму возник скандал из-за фильма о "героях" так называемой "русской весны", одним из которых был изображен Белавенцев.

Стоит напомнить, что Турчинов был инициатором введения военного положения на заседании СНБО Украины 28 февраля 2014 года во время захвата Крыма Россией.