RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Гибель членов ПС на шахте "Бутовка": раненные бойцы рассказали об обстреле

Бойцы Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", получившие ранения в результате обстрела пророссийскими боевиками позиций сил АТО в районе шахты "Бутовка" Донецкой области, рассказали журналистам подробности.

Об этом сообщает ТСН.

"Девятнадцать раненых украинских воинов в течение последней суток доставили с передовой в больницы Днепра. Почти все получили сложные минно-взрывные травм возле шахты "Бутовка". В реанимации трое самых тяжелых бойцов. У них огромная кровопотеря, шок и осколочные ранения", - делятся подробностями журналисты.

По словам бойца ПС с позывным "Цербер", который получил ранения шеи и виска, столь жесткого обстрела шахты "Бутовка" еще не было. "Сначала сделали два выстрела – словно пристрелочные, чтобы все зашли в укрытие. А потом прямой наводкой из четырех САУ и танка одновременно в эту позицию. Бетон рассыпался, как песок", - говорит он.

Бойцы "Правого сектора" рассказывают, что просили о поддержке, но ее не получили. Раненых вывезли чудом.

"Мы просим, чтобы эвакуировать раненых – никто не рипнулся. Один человек с позывным "Ленин" берет БМП, добровольно выезжает и вывозит раненых. Мы просили, чтобы дали ответ – арта не работала", - утверждает раненый боец "Сирота".

Еще девять раненых доставили в военный госпиталь. Один – в тяжелом состоянии в реанимации.

"Расстояние от наших позиций до противника совсем мало. Там даже перелет одной гранаты, даже из подствольного, достигает. ДРГ там постоянно бывает", - рассказал журналистам один из раненых.

По словам медиков военного госпиталя и областной больницы, несмотря на сложность травм, все раненые имеют обнадеживающий прогноз.

Как сообщал "Апостроф", ранее командир "Правого сектора" Андрей Стемпицкий опубликовал фотографии бойцов, погибших в результате обстрелов.