RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Димон ответит: как в России проходят митинги против коррупции

Во многих городах России 26 марта активисты вышли на митинги против коррупции, которые проходят под лозунгом "Димон ответит". Инициатором события стал известный российский оппозиционер Алексей Навальный, который возглавляет "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК).

Причиной массовых протестов стало отсутствие какой-либо реакции со стороны властей на фильм-расследование "Он вам не Димон" о коррупции и многомиллиардном состоянии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Активисты в 97 российских городах заявляли о своем желании провести антикоррупционные митинги, но власти не дали разрешения на проведение таких мероприятий. Несмотря на отсутствие разрешений, тысячи людей все же вышли на акции в десятках городов России. В Москве, по сообщению полицейских, в митинге приняли участие около 8 тысяч человек, а в Санкт-Петербурге – около 3 тысяч.

Фото: протесты на Марсовом поле в Санкт-Петербурге

Практически во всех городах прошли задержания активистов. По сообщению издания Republic, во Владивостоке организатору митинга придется просидеть 15 суток под арестом. В российской столице был задержан инициатор мероприятия Алексей Навальный. На него составили протокол по админстатье о нарушении порядка проведения митинга.

По информации телеканала "Дождь", во время задержания активистов на Пушкинской площади в Москве, силовики применяли дубинки и распыляли слезоточивый газ.

По состоянию на 17:30 по киевскому времени российское информагентство ТАСС со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщило о задержании более 500 человек в Москве.

Также известно, что пока на улицах российской столицы боролись с участниками митинга, в офис ФБК пришли силовики. Сначала они искали бомбу, а потом задержали всех присутствующих в офисе сотрудников. Пресс-секретарь Навального Кира Ямыш сообщила, что главе предвыборного штаба Навального предъявили 282 статью (Экстремизм).

По данным "ОВД-Инфо" на 18:50, в Москве были задержаны 785 человек. По данным издания "Фонтанка", в Санкт-Петербурге полиция задержала 131 человека.