RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Из-за "мертвых душ": ГПУ проводит обыски в руководства Нацполиции на Киевщине

В среду, 14 июня, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит обыски по местам работы и проживания руководящего состава Управления финобеспечения и бухучета ГУ Национальной полиции в Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что руководство Нацполиции в Киевской области подозревают в завладении почти миллионом гривен государственных средств.

Так, досудебным расследованием установлено, что указанные должностные лица в период 2015-2016 годов, злоупотребляя служебным положением, завладели средствами, которые предназначались для выплаты зарплаты и денежного обеспечения личному составу ГУ НП в Киевской области.

Согласно сообщению, они перечисляли денежные средства на банковские счета, которые оформляли на подставных лиц, в том числе "мертвые души".

Глава департамента по расследованию особо важных дел в экономике ГПУ Владимир Гуцуляк в комментарии телеканалу "112 Украина" отметил, что в настоящее время обыски проходят в помещении ГУ Нацполиции в Киевской области, в частности, в финансовом подразделении.

"В кабинетах главного бухгалтера, ее заместителя, а также ряда специалистов в области бухгалтерского учета и по местам их проживания", - сказал он.

Во время проведения следственных действий уже обнаружены и изъяты документы, подтверждающие преступную деятельность должностных лиц правоохранительных органов.

В ГПУ добавили, что за содеянное уголовное правонарушение лицам, причастным к совершению преступления, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал "Апостроф", ранее сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) провели обыски в здании ПАО "Укрзализныця".