RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Дело Клименко: суд принял громкое решение по еще одному из фигурантов

Апелляционный суд Киева принял решение арестовать еще одного экс-налоговика времен беглого экс-президента Виктора Януковича. Чиновник был задержан во время масштабной спецоперации за нанесение ущерба государству в почти в 2,5 млрд гривен.

Об этом в пятницу, 23 июня, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Отмечается, что суд изменил меру пресечения подозреваемому с залога на арест с возможностью внесения залога в размере 10 млн гривен.

Имя арестованного не уточняется, однако сообщается, что в разные годы он занимал должности заместителя руководителя Государственной налоговой администрации (ГНА) в Днепропетровской области и главы ГНА в Полтавской области.

Как установило следствие, преступная деятельность подозреваемого нанесла ущерб государству на общую сумму более 2 млрд 460 млн гривен.

Кроме того, следователи ГПУ исследуют уровень доходов экс-налоговика, поскольку общая стоимость имущества подозреваемого и его семьи составляет более 20 млн гривен, а совокупный доход семьи за 19 лет составил 3,8 млн гривен.

"В настоящее время для обеспечения дальнейшего возмещения ущерба от преступления часть имущества подозреваемого арестовали. В частности, речь идет об автомобиле марки Bentley Continental", - говорится в сообщении.

Адвокаты подозреваемого уже обжаловали решение об аресте имущества.

Как сообщал "Апостроф", ранее суд решил удовлетворить апелляционные жалобы ГПУ в отношении еще двух руководителей районных государственных налоговых инспекций главного управления Миндоходов столицы времен Януковича.