RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Дело Маркива: адвокат рассказал детали допроса бойца АТО

Адвокат бойца Нацгвардии Виталия Маркива, задержанного в Италии по подозрению в причастности к гибели итальянского фоторепортера на Донбассе в 2014 году, раскрыл детали допроса бойца.

Об этом сообщает "Громадське".

По словам Раффаэле делла Валле, допрос длился около шести часов. Однако процедура дала возможность защите предоставить много полезной информации.

Прежде всего, Маркив заявил о своей невиновности и несправедливости задержания. Также он заявил, что ситуация была противоположной той, которую озвучивает сторона обвинения. На момент случившегося Маркив был обычным солдатом, хотя прокуроры заявляют, что он был командиром и мог отдавать приказы.

Украинец особо отметил, что не был добровольцем, а как гражданин Украины сначала был волонтером, а с марта 2014 года официально вступил в ряды Нацгвардии. В то же время, будучи простым солдатом, у него не было доступа к минометам, а в распоряжении был лишь автомат, из которого невозможно было попасть в журналистов. При этом в день инцидента Маркив действительно находился на Карачуне, но на позиции, с которой не было видно место происшествия.

Боец также отметил, что минометный огонь велся обеими сторонами конфликта. Поэтому не исключил, что иностранные журналисты могли погибнуть от мины пророссийских боевиков. Ссылаясь на все перечисленные факторы Маркив заявил о своей невиновности.

"Как защитник, я попросил сторону государственного обвинения подать запрос (в органы юстиции Украины – ред.) на проведение международного расследования. Если разрешение дадут, я, прокурор и полковник специальной оперативной группы карабинеров, который ведет расследование, поедем в Украину", - рассказал делла Валле.

Адвокат уверен, посетив место происшествия, сторона обвинения поймет всю абсурдность обвинений в адрес бойца АТО. Также защитник Маркива подал запрос о проведении допроса свидетелей происшествия.

"Кроме того, я заявил, что мы оставляем за собой право предоставить показания других свидетелей и дополнительные документы. Мы также планируем допросить руководство Национальной гвардии Украины", - сказал адвокат.

При этом он отметил, что процесс может затянуться на долгое время. О промежуточных результатах расследования можно будет говорить в конце августа, когда будут собраны документы стороны обвинения и защиты. Адвокат выразил надежду, что после этого можно будет добиваться о переводе Маркива на домашний арест.

По словам адвоката, к нему уже обратились несколько человек, который готовы свидетельствовать по делу. Их имена он не раскрыл, сославшись на тайну следствия.

Также стало известно, что родным Маркива разрешили проведывать его в тюрьме Павии, а также разрешили украинцу раз в неделю совершать телефонные звонки.

Как сообщал "Апостроф", стала известна информация о причастности итальянского политика к задержанию Маркива в Италии.