RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Известный крымскотатарский журналист назвал шаги, которыми Украина может ускорить возврат Крыма

Заместитель генерального директора единственного крымскотатарского телеканала ATR, журналист Айдер Муждабаев рассказал, как Украина могла бы ускорить возврат оккупированного Россией Крыма.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По его словам, в частности, можно было бы создать правительство в изгнании на базе представительства президента в Крыму, где будут ключевые министры и премьер.

Муждабаев подчеркнул, что крымские татары, которые в 2014-м году не участвовали в незаконном референдуме, терпят репрессии. Так, 43 человека пропало без вести.

"И за эти три с лишним года даже коренным народом Украины Верховная Рада не признала крымских татар! Что еще нужно? Нас посмертно признают когда-нибудь коренным народом?! Когда нас выгонят из Крыма совсем? Десятки тысяч уже уехали, РФ репрессиями и угрозами зачищает от нас нашу родину", - сказал он.

Журналист считает, что для Украины настал уникальный момент, когда она может изменить Конституцию и сделать Крым автономией крымских татар в составе Украины.

"Этот шаг означал бы, что Крым – навсегда в составе Украины. Это невозможно никак изменить. Меджлис же подчеркивает это", - добавил Муждабаев.

Он уточнил, что на сегодняшний день власть практически ничего не делает, и это уже очень заметно.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Тему Крыма искусственно замалчивают, все больше людей считает, что нас продали – Айдер Муждабаев".