RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Думают уйти с Донбасса, но оставить Крым: в России рассказали о планах Кремля по Украине

Российский политолог Андрей Пионтковский рассказал о планах президента России Владимира Путина относительно Украины.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По его словам, в настоящее время обсуждаются два варианта.

"Либо то, что я называю гибридной капитуляцией - как-то договориться с Западом об условиях, которые он будет готов принять как отступление России (внутри страны это можно будет продать как победу). Один из обсуждаемых в Москве вариантов - как бы уйти c Донбасса, сохранив при этом Крым", - сказал Пионтковский.

Он уточнил, что другой вариант - это гибридная эскалация: повысить ставки в конфликте, устроить военные провокации в отношении Украины или Беларуси. Это необходимо Кремлю, чтобы запугать Запад и заставить его пойти на какую-то приемлемую для России сделку.

"Поэтому маневры "Запад-2017", которые сами по себе и раньше вызывали серьезные опасения и в Украине, и в Беларуси, теперь становятся тем более тревожными. Это как раз идеальная возможность для Москвы прощупать Запад такой гибридной эскалацией", - подчеркнул Пионтковский.

Вместе с тем, эксперт отметил, что в Москве не понимают, насколько резко изменилось в Вашингтоне отношение к путинской России.

"Что касается Украины, то малейший шаг России в эскалации конфликта немедленно вызовет решение - оно, собственно, уже подготовлено Пентагоном - о передаче Украине летального оборонительного оружия, что резко повысит для Москвы цену дальнейшей агрессии. В любом случае, сентябрь будет очень интересным месяцем", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "У России два варианта по Украине: сентябрь будет очень интересным месяцем".