RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Высокая смертность на украинских дорогах: эксперт объяснил, что полиция делает не так

Президент Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин заявил, что одной из основных причин роста числа ДТП стало упразднение ГАИ.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По словам эксперта, раньше сотрудник ГАИ приезжал на место ДТП и заполнял карточку учета, благодаря чему можно было анализировать причины аварии и затем принимать какие-то меры, но сейчас данную карточку отменили.

"Каждому ДТП соответствовала карточка. Ее нужно было привезти, отдать под роспись, и потом информацию с этой карточки вводили в информационную систему. И потом информационная система анализировала количество, тяжесть. То есть занимались статистикой серьезно. Сегодня нет этой работы", - подчеркнул Берлин.

Он обратил внимание на то, что до сих пор не функционирует дорожная полиция, а у обычных полицейских не всегда есть время, чтобы заниматься нарушителями правил дорожного движения.

"Реформу начали делать 3 года назад, разрушили то, что было. Нужно было просто это все улучшить, почистить, подшлифовать. Но было все неплохо. Был закон, все было прописано четко, была прописана в законе ответственность. Взяли, это разрушили, сделали новое, а оно фактически не работает сегодня", - считает Берлин, добавив, что у новой полиции сегодня те же проблемы, что были и у старой милиции, в частности, взяточничество.

Также он говорит, что исполнительная власть на данном этапе не видит проблем с безопасностью на дорогах.

"На уровне законодателей ее видят сегодня, а президент и премьер - пока не видят. Это плохо. Исполнительная власть не видит этой проблемы, к сожалению. Но начинает понимать уже, что есть такая проблема", - подытожил Берлин.

Полный текст интервью читайте в материале "Апострофа": "На дорогах будет больше смертей, чем в АТО, пока власть не поймет одну проблему".