RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Миротворцы на Донбассе: появились новые важные данные о резолюции России

Российская Федерация направила руководству ООН проект резолюции о миротворцах на линии соприкосновения на Донбассе. При этом украинская сторона считает, что документ никакого отношения к миротворчеству на востоке Украины не имеет.

Об этом во время видеовключения из Нью-Йорка в эфире телеканала "112 Украина" заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, сообщает УНИАН.

Он уточнил, что проект резолюции сначала был озвучен постоянным представителем РФ при ООН Василием Небензей, а после направлен руководству организации с просьбой, чтобы с резолюцией ознакомились все члены Совета безопасности.

"Мы в принципе ожидали такого шага от России, но не стоило надеяться на то, что они напишут такой проект резолюции, который полностью устроит и Украину, и всех остальных", - сказал Ельченко.

По его словам, на первый взгляд, документ выглядит "безобидным", но если начать вчитываться, то говорится о каких-то абсолютно нереальных вещах. Так, речь идет не о миротворческой миссии ООН, а о миссии по охране миссии ОБСЕ.

"Во-вторых, в своем проекте они говорят о том, что эти миротворцы ООН будут расположены только вдоль линии раздела между враждующими сторонами. Там ничего нет абсолютно о российско-украинской государственной границе, с которой, собственно, и начались все проблемы. Мы настаиваем, со своей стороны, на том, что любая миссия ООН в первую очередь должна быть развернута на границе между Россией и Украиной, чтобы вернуться к той ситуации, которая была до 2014 года", - сказал Ельченко.

Также он отметил, что в проекте российской резолюции ничего нет о мандате этой миссии.

Как сообщал "Апостроф", ранее военный эксперт Олег Жданов заявил о неприемлемости для Украины условий по введению миротворческого контингента ООН на Донбасс, которые выдвинул президент РФ Владимир Путин.