RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Герои Украине нужны живыми: генерал из АТО рассказал о реальной ситуации с перемирием на Донбассе

Боевики так называемой ЛНР продолжают нарушать режим прекращения огня, однако договоренности о так называемом "школьном перемирии" привели к уменьшению потерь сил АТО.

Об этом рассказал командующий силами оперативно-тактической группировки "Луганск" генерал-майор Олег Микац в интервью "Апострофу".

"До начала "школьного перемирия" у нас было так называемое "хлебное перемирие" – там нарушений было больше. Но, несмотря на это, за то время, сколько оно длилось, количество раненых с нашей стороны уменьшилось более чем на 100 человек", - отметил генерал.

По словам Микаца, количество обстрелов на момент записи интервью было сведено фактически к нулю. "Можно сколько угодно рассказывать, что это перемирие – "зрада" и все прочее. Но я не вижу пользы от такой войны, когда одни выходят на километр, вторые – и начинается: этот дает пулеметную очередь, там мину бросили – и так перепихивание целый день идет. Речь не идет о нанесении серьезного ущерба противнику – это просто беспокоящий огонь с обеих сторон. А смотришь – там "200-й", там - "300-й", и в основном из-за шальной пули или мины, которая случайно прилетела. Вот так", - подчеркнул генерал.

При этом он объяснил важность такого перемирия: "Очень плохо, что люди не понимают того, что да, мы духом сильны, мы готовы умереть за Украину – но куда лучше было бы, чтобы мы и Украину сохранили, и себя. Украине нужны герои – но они нужны ей живыми. И чтобы этого достичь, кроме военных методов ведения боевых действий, надо применять и методы политические".

Полный текст интервью с Олегом Микацем читайте в материале "Апострофа" Если мы сейчас возьмем Донецк, это развяжет России руки - легендарный генерал из АТО.