RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Беззащитный периметр: Луценко озвучил версии взрывов на складах в Калиновке

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что основной версией следствия в деле о пожаре на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области является диверсия.

Об этом он сообщил на брифинге в Харькове, передает "Украинская правда".

"Я стою и дальше на том, что мы имеем дело с диверсией, которая стала возможной из-за служебной халатности должностных лиц, которые были уполномочены обеспечивать охрану этого объекта", - сказал генпрокурор.

По его словам, периметр склада с боеприпасами был "фактически беззащитен", поскольку 17 военных не могут контролировать объект.

Луценко подчеркнул, что охранный режим на складе "массово нарушался с согласия и даже по приказу" начальника воинской части.

"В ближайшие дни мы будем выполнять определенные процессуальные действия и вручать подозрения тем, кто вероятно причастен к служебной халатности, которая привела к этой диверсии", - говорит генпрокурор.

Также он указал, что следствие рассматривает версию служебной халатности со стороны должностных лиц Генштаба. А также изучается версия служебной халатности при выделении средств на содержание арсенала. По словам Луценко, тут есть вопросы к Минфину.

Глава ГПУ добавил, что некоторые детали расследования взрывов в Калиновке он разглашать не будет.

Также читайте материал "Апострофа": "Не обязательно Путин: три версии взрывов в Калиновке".