RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Говорить даже с Захарченко: известный журналист сделал громкое заявление по возвращению Донбасса

Украине для возвращения Донбасса необходимо вести диалог с жителями региона, более того - даже с главой так называемой "ДНР" Александром Захарченко, поскольку история знает примеры того, как марионеток выводили из-под влияния "хозяев".

Об этом в интервью "Апострофу" заявил известный украинский журналист и телеведущий, глава правления "Громадського радио" Андрей Куликов.

"Что касается того, способен ли кто-то на конструктивный диалог и соответствующее понимание проблем востока Украины, мне кажется, что люди, которые там не побывали, особенно в последнее время - не хочется быть категоричным, но они неспособны понять все, что там происходит", - отметил он.

По словам Куликова, прежде, чем подавать разнообразные законопроекты, необходимо поехать на Донбасс, провести там определенное время и потом уже не только на основе каких-то расчетов, но и на основе того, что собственными глазами увидели и почувствовали на себе, подходить к делу.

Он уточнил, что нужно понять, почему сложилось так, что много людей были и, наверное, остаются против единства украинского государства в принципе.

"И не искать объяснения только во вражеской пропаганде или в том, что Донбасс был отдан на откуп так называемому донецкому клану. Кстати, положение в Луганской области было не таким, как в Донецкой, а в Мариуполе и Приазовье еще и третий вариант. Нужно быть там, общаться не только с аналитиками и блогерами, а с теми людьми, которые были и остаются по обе стороны линии разграничения…. Без личного знания, без личных впечатлений не только проблемы Донбасса, но и других регионов Украины не решить", - подчеркнул Куликов.

По его мнению, при возможности нужно говорить и с Захарченко.

"Да, говорят, что он - марионетка Москвы, и я склонен придерживаться этой же мысли, но история знает много примеров, когда марионетки тем или иным способом могли быть выведены из-под влияния своих хозяев. Если есть возможность говорить с ними, то нужно говорить и с ними", - сказал журналист.

Куликов добавил, что не менее важно и более реально в этом плане разговаривать с простыми людьми и той прослойкой общества, которая там не просто живет, сохраняя свое существование, а является активной.

"В том числе активной против Украины. Я не имею в виду военную активность против Украины, хотя и с этими, наверное, можно говорить, если искать со стороны Украины тех, кто может и способен говорить. Я имею в виду тех, кто имеет влияние на людей: учителя, артисты, бухгалтеры и так далее", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Нужно говорить с жителями Донбасса, по возможности - и с Захарченко - журналист Андрей Куликов".