RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандал с депортацией грузин из Украины: военный объяснил, почему на месте задержания нашли кровь

Военный инструктор-волонтер Цви Ариэли рассказал, как проходило похищение его грузинских товарищей и почему в квартире, где находись граждане Грузии, была обнаружена кровь.

Об этом Ариэли рассказал в интервью "Апострофу".

"Если вы идете один по улице, возле вас останавливается машина, из которой выбегают 8 бойцов и хватают вас, то тут меньше насилия нужно, чем при попытке справиться с группой мужчин с боевым опытом, сидящих в квартире и более-менее готовых к тому, что нечто подобное может произойти. Они ведь знали уже, что их товарищей похитили. И могли не открыть. Или сопротивляться. Тем более, что, как мы знаем, представители силовых ведомств в Украине могут не предъявлять никаких удостоверений, как это было во время первого похищения. Нормальная реакция патриота Украины, воевавшего за нее в АТО. Если средь бела дня на него нападают люди без опознавательных знаков и без предъявления ордера на задержание – подумать, что это, наверное, нападают агенты ФСБ или ГРУ, и, конечно, защищаться от такого нападения всеми доступными средствами. Думаю, они совершенно законно защищали свои жизни, и их избили. Могли и убить кого-то, а мы бы и не узнали, потому что никто ничего не говорил. В первый раз, как сейчас помню, все молчали трое суток, пока Луценко не выступил с заявлением, что они будут "туристів випроваджувати". Сейчас только спикер СБУ заявила, что это дело рук этого ведомства", - рассказал Цви Ариэли.

По словам военного инструктора, высылка граждан Грузии напрямую связана с политиком Михеилом Саакашвили.

"Вряд ли бы их депортировали, если бы они не были связаны с Саакашвили. Я не думаю, что людей хватают просто на улице потому, что кому-то просто не нравится цвет волос Наверняка какое-то отношение они имели. Макишвили (грузинский военный Давид Макишвили – прим. "Апострофа") однозначно присутствовал во время так называемого прорыва границы (во время возвращения Михеила Саакашвили в Украину, - "Апостроф"). У него суд должен был быть во Львове 18 ноября. И, в принципе, во время этого суда ему могли отменить вид на жительство и депортировать абсолютно законно. Но для этого ведь надо думать больше, чем на шаг вперед. А в государственных структурах Украины очень много не очень умных, недальновидных людей. И они просто не продумали. Это же надо собрать информацию, узнать в ведомстве, что у Макишвили должен быть суд… Не каждый додумается провести столь сложную комбинацию – узнать, что у него суд и подождать до суда. Куда проще просто схватить, избить и выкинуть", - добавил Цви Ариэли.

Читайте подробнее в материале "Апострофа": Порошенко копирует Россию, когда "топит" своего конкурента - Цви Ариэли.