RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Сексуальное насилие и издевательства: появились шокирующие данные о незаконных тюрьмах на оккупированном Донбассе

На оккупированной боевиками незаконных вооруженных формирований территории Донецкой и Луганской областей правозащитники обнаружили 22 незаконных тюрьмы.

Об этом сообщает издание "Радио Свобода" со ссылкой на данные исследования "Война без правил: гендерно обусловленное насилие, связанное с вооруженным конфликтом на востоке Украины".

"Основным источником тех цифр, которые приводятся в отчете, является интервью с теми лицами, которые подвергались насилию или воочию видели это насилие. Мы опросили более 300 человек. Из них 205 было гражданских: 49 женщин и 156 мужчин. Примерно треть - это были военные, как мужчины, так и женщины. С этого массива мы отобрали 76 интервью, в которых люди говорят о фактах гендерно обусловленного насилия. 61 человек - непосредственно пострадали, они говорили о себе в местах несвободы", - рассказал председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко.

В целом в отчете проанализировали насилие в местах несвободы, при пересечении линии разграничения, а также в территориальных общинах в зоне вооруженного конфликта.

Уточняется, что в местах несвободы жертвами сексуального насилия становились как женщины, так и мужчины. Удалось идентифицировать такие формы насилия: изнасилование, принуждение к проституции, пытки с использованием сексуального насилия, попытка кастрации, угрозы совершения сексуального насилия в отношении членов семьи. Кроме того, люди, находившиеся в местах несвободы, становились свидетелями насилия в отношении других лиц.

Особую жестокость боевики проявляли к представителям ЛГБТ, говорится в исследовании.

Как сообщал "Апостроф", ранее боец-снайпер Виталий Олийнык, который побывал в плену боевиков "ДНР", заявил, что террористы использовали самые низки методы травли, запугивания и пыток.