RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стало известно о росте криминала на оккупированном Донбассе из-за разборок между главарями ЛНР

На фоне разборок между главарями так называемой Луганской народной республики ("ЛНР") на оккупированных территориях наблюдается рост криминала.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила писательница и блогер из Луганской области Олена Степова.

"За "революционную неделю" существенно увеличилось количество убийств, изнасилований, похищений людей, количество ДТП в пьяном и наркотическом состоянии. "Милиция" была занята немножко, и ухудшение политической ситуации в ОРЛО сразу привело к увеличению количества криминальных случаев. Наверное, так люди реагируют на "революцию", - отметила она.

Степова добавила, что из-за непонятности происходящего люди получают еще определенную индульгенцию на какую-то свободу, которая просто срывает их с моральных фундаментов - во все тяжкие.

Так, в Ровеньках в центре города пьяная компания - два "ополченца" из комендатуры и женщина с ними выпивали. На каком-то этапе им не понравился случайный прохожий, который проходил мимо них, и они забили его насмерть.

"В Антраците ввели план "Перехват". Искали насильника, который похитил несовершеннолетнего ребенка, удерживал его и насиловал. В Свердловске за неделю семь трупов. В больницах люди умерли от алкогольной комы - так врачи и не смогли их вывести из алкогольной комы. Перевальск, Стаханов, где шла военная техника - ДТП с участием военной техники и гражданских автомобилей. Лутугино - военнослужащие "народной милиции ЛНР" пьяные возвращались со службы, вылетели в кювет, погибли..." - добавила блогер.

Она напомнила, что такой выплеск был в 2014 году, когда оккупация Донбасса привела к тому, что люди озверели и начали грабить, убивать друг друга.

"Когда этого не видишь, этим не занимаешься, не отслеживаешь, то этого не видно. А когда ты каждый день видишь сводки от людей и из правоохранительных органов, и от патологоанатомов (есть люди, которые сотрудничают и дают профессиональную информацию), когда ты имеешь определенную картину, то ты видишь страшные вещи. Очень страшные вещи!" - сказала Степова.

По словам блогера, есть разные причины, почему даже проукраински настроенные граждане остаются в оккупации.

"Есть определенные обстоятельства. Не каждый смог вырваться, не каждый рассчитал силы. Много людей потеряли возможность для старта на новом месте, средства, за которые можно было бы начать новую жизнь. Потеряли, пока ждали, что это вот-вот закончится, что этот абсурд не может длиться долго. И людей это немного сдержало. Они потеряли и определенные силы, и определенные средства", - подытожила Степова.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Донецк и Луганск хотят сделать одной "страной", ходят громкие слухи о новых руководителях".