RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Венгрия сделала громкое заявление в ОБСЕ о "напряженности" на Закарпатье

Венгрия призвала Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направить постоянную миссию в Закарпатскую область в связи с "напряженностью" в регионе.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене (Австрия), сообщает "Европейская правда".

"Венгрия поддерживает Украину во многих сферах... Мы финансируем много инфраструктурных и институциональных проектов, именно поэтому принятие парламентом (Украины) закона об образовании в сентябре этого года стало для нас настоящим разочарованием", - сказал он.

По словам Сийярто, этот закон отнимает существующие права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, что касается образования и обучения на родном языке.

"Он (закон об образовании, - ред.) абсолютно противоречит двусторонним и многосторонним обязательствам Украины, включая обязательства по ОБСЕ", - добавил он, заявив о наличии так называемых "националистических сантиментов" в Украине.

После слов о "дискриминационном" образовательном законе Сийярто перешел к так называемому вопросу напряженной ситуации в Закарпатской области.

"Мы обеспокоены напряженностью в Закарпатской области, где проживает 150 тыс. венгров. Там происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединились жители других регионов Украины, в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги. В связи с этим мы настаиваем на постоянном присутствии специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Закарпатской области", - заявил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Венгрия снова потребовала отзыва скандального закона об образовании, пообещав в этом случае возобновить международную поддержку Украины.