RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Путин избавляется от ДНР-ЛНР: в России озвучили интересный прогноз по Донбассу

На сегодняшний день главная задача президента Российской Федерации Владимира Путина - понемножку подготовить так называемые ДНР и ЛНР если не к тотальному сливу, то к какому-то поиску компромисса, главным образом с Западом.

Об этом "Апострофу" заявил российский политолог Дмитрий Орешкин.

"И он (Путин, - ред.) понемножку отступает, стараясь не делать этого слишком резко, потому что тогда возникнет когнитивный диссонанс. Потом нам (россиянам, - "Апостроф"), думаю, даже расскажут, что в "республиках" очень неэффективное управление, коррупция слишком большая - вот пусть и отваливаются к Украине. Глупее всего в этой ситуации, естественно, выглядят "патриоты" из "ДНР" и "ЛНР", - отметил он.

По словам Орешника, глава Кремля понемножку начинает приучать общественное мнение, что, в общем, эта ноша россиянам не по карману и они не хотят убивать братский украинский народ. А чтобы остановить кровопролитие, нужно подключить иностранных наблюдателей. Но это все работа с общественным мнением.

"Четыре года подряд я говорил, что Донбасс будет находится в каком-то промежуточном статусе - типа Приднестровья. Потому что вернуть его безоговорочно Украине Путин не может без потери лица. Взять Донбасс под свой патронаж и в свою территориальную структуру безоговорочно он, опять же, не может, потому что это будет сопровождаться слишком серьезными издержками. Соответственно, теперь вопрос, в какой именно степени", - считает политолог.

Орешкин подчеркнул, что не следует верить тому, что говорит Путин. Он делает одно, говорит другое и считает это абсолютно нормальным. Его слова, скорее, означают некоторую работу с общественным мнением.

"Он одновременно дает сигналы, что "присоединять" Донбасс не будем, и что украинских войск (на оккупированную часть востока Украины, - "Апостроф") не допустим, потому что будет резня. И самый главный сигнал - миротворческий: он хочет выступать миротворцем. Что вполне естественно, потому что за прошедшие с начала этой кампании три года Россия потерпела очень серьезные экономические поражения, и население это чувствует", - сказал он.

Политолог добавил, что воевать дальше у Путина нет ресурсов - ни идеологических, ни политических, ни финансовых, ни даже военных. Ему остается лишь маневрировать, что он и делает.

"Да, идет какая-то закулисная торговля с Соединенными Штатами. К сожалению для Путина, США хорошо поняли, что с ним надо вести себя примерно так, как с Ким Чен Ыном – договариваться бессмысленно, надо давить довольно жестко. У Путина очень слабые переговорные позиции: над ним нависает "Бук", который приехал из России (соответственно, кто-то подписал документ, отправляющий этот "Бук", из которого сбили Boeing MH17 летом 2014 года на Донбассе), нависают обвинения во вмешательстве в выборы в Европе и в США (и они делаются все правдоподобнее с каждым шагом)…" - подытожил Орешкин.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Путин готовит ДНР-ЛНР к сливу: что задумали в Кремле".