RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

"Расстреляем и все": бывший узник боевиков ЛНР рассказал жуткие подробности о нахождении в плену

Глава "Украинской ассоциации пленных" Анатолий Поляков сообщил, что кроме физических пыток, боевики "ЛНР" оказывали на него и других пленных психологическое воздействие.

Подробности он раскрыл в интервью изданию "Обозреватель".

"Я только получал лишний раз по голове. Говорили еще: "Мы же люди, а не звери. Зачем ты нам нужен? Мы тебя спокойно расстреляем и все". У них ведь тоже есть своя информационная пропаганда", - сообщил Поляков.

По его словам, перед каждый человеком в плену стоит самая главная задача - выжить и вернуться к семье. Ради этого практически всех боевики заставляют выступать по ТВ с определенными заявлениями и писать расписки.

"Я не выступал, потому что у меня первый месяц был очень жесткий. Если бы они сначала начали на меня давить психологически, то я бы наверняка мог бы тоже выступить по телевизору и что-то сказать", - поясняет военный.

Поляков вспоминает, что в плену он смирился со смертью и его нельзя было заставить выступать по ТВ.

"Тоже самое касается и признания своей вины, когда они обвинили меня в диверсионной деятельности и шпионаже. Хотя в итоге это сильно отразилось на условиях моего содержания...", - говорит он.

По словам бывшего узника боевиков, для человека в плену важно знать, что Украина его помнит и после возвращения его не будет снова ждать подвал.

"Он - украинский гражданин, и главная задача общества - вернуть его сюда. Даже если он попал в плен по пьяни, то, я считаю, что он был уже достаточно наказан за это", - уверен Поляков.

Также он добавил, что не встречал настоящих дезертиров, а если они есть, то она граждане Украины и их тоже нужно возвращать.

Как сообщал "Апостроф", освобожденная из плена боевиков ДНР украинка рассказала о жутких пытках.