RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Волкер назвал главное условие восстановления мира на Донбассе

Восстановление мира на Донбассе возможно только в случае вывода из территории востока Украины российских военных.

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер на конференции в Atlantic Council "Миротворческая миссия на Донбассе".

"Урегулирование на востоке Украины будет означать мир, возможность людей вернуться домой, восстановление отношений между людьми. Эта возможность реальна только через мир, а для мира нужно, чтобы Россия убрала свои войска с Донбасса и прекратила командовать войсками, которые там находятся", - отметил он.

Волкер подчеркнул, что войну на Донбассе тяжело остановить, потому что Россия продолжает отрицать свою роль в разжигании конфликта и свое влияние на сепаратистов.

"С самого начала Россия говорит, что не имеет никакого отношения ни к войскам, которые она контролирует и которыми она командует, ни к сепаратистским "правительствам", которые она установила и может менять по своему желанию, как это было сделано в Луганске", - отметил спецпредставитель Госдепа.

Он добавил, что Россия пытается привлечь в нормандский процесс представителей Луганска и Донецка, а Украина пытается уговорить РФ вывести войска и пустить на Донбасс международных миротворцев.

Вместе с тем, Волкер добавил, что после вывода российских войск международное сообщество готово помочь с восстановлением Донбасса.

"Россия относится к Украине как к стране, находящейся в ее орбите. Россияне могут соревноваться, чтобы склонить на свою сторону мысли и сердца украинцев, но это должно происходить мирным способом. А мы видим оккупацию Украины. Это негативно действует на Россию, потому что в Украине происходит большее объединение и склонность к национальной идее. Мы должны добиться того, чтобы 2018 год был лучше, чем 2017", - подытожил Волкер.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что Россия прилагает усилия для формирования миротворцев для отправки на Донбасс из стран-участниц Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).

Читайте также материал "Апострофа": "Есть сценарий, при котором война на Донбассе закончится через несколько лет - западный политолог".